Экономика, 23 мар 2005, 15:15

А.Лебедев: Российский бизнес активно занимается меценатством

Многие российские банки на сегодняшний день занимаются благотворительностью, считает зам. председателя Комитета Госдумы по делам СНГ, президент Национального инвестиционного совета Александр Лебедев. Об этом он заявил сегодня в эфире телеканала РБК. "Банки РФ пока в первичной форме, но упоминают в годовых отчетах благотворительную деятельность", - отметил он.
Читать в полной версии

При этом А.Лебедев сообщил, что уровень социальной ответственности банков напрямую связан с уровнем культуры в стране. Однако он подчеркнул, что в настоящее время большинство акционеров банков недовольны тем, что их компании вкладывают средства в меценатство.

Несмотря на это, бизнес-сообщество РФ в последние годы много делает для развития отраслей, с которыми не справляется государство, но которые необходимы обществу, не являясь при этом коммерчески выгодными.

"Есть страны, в которых сопоставим вклад государства и частного сектора в развитие образования, здравоохранения и культуры. Мне кажется, что в России это соотношение хотя бы следовало посчитать. И если появится статистическое ощущение, что частный сектор делает сопоставимые вещи, то его репутацию надо бы потихонечку начать улучшать", - сказал А.Лебедев.

По его мнению, в России необходима государственная поддержка и поощрение компаний, занимающихся благотворительностью. На сегодняшний день такой поддержки нет, считает А.Лебедев.

В свою очередь, председатель совета директоров НК "ЮКОС" Виктор Геращенко заявил в эфире телеканала, что, по его мнению, Россия пока еще "не доросла до законодательства, регламентирующего социальную ответственность бизнеса". "До 2002г., - отметил В.Геращенко, - когда существовали определенные возможности оказывать благотворительность до уплаты налогов, она активно развивалась".

При этом В.Геращенко уверен: хотя благотворительная деятельность - не основная социальная ответственность любой уважающей себя компании, руководство любой корпорации должно заботиться и о социальной ответственности.

В то же время, глава совета директоров ЮКОСа констатирует необходимость благотворительной поддержки развития таких сфер, как образование и культура на достойном уровне.

Тем не менее, В.Геращенко считает, что на бизнес нельзя перекладывать решение всех проблем, которые есть у государства. Тем более что в настоящее время в России наблюдается благоприятная экономическая ситуация, достаточный профицит бюджета, а также высокие показатели уровня уплаты налогов.

"В этом и есть главная социальная ответственность бизнеса - когда налоги платятся в соответствии с законодательством", - заключил В.Геращенко.

Pro
Иностранному бизнесу все труднее уйти из России. Как меняется этот рынок
Pro
Суперстар. Почему люди старше 50 стали последней надеждой рынка труда
Pro
«Выкупать просадки, но без спешки»: какие акции выиграют от переговоров
Pro
Насколько серьезна ситуация с долгами США: 10 показательных графиков
Pro
20 идей маркетинга без денег
Pro
Не письма от «нигерийских принцев»: как теперь обманывают в интернете
Pro
Есть три типа переговорщиков. Как вести себя с ними
Pro
Назад к бетонной коробке: какие квартиры будут продавать в 2025 году