Экономика, 23 мар 2009, 03:33

Бонусы AIG отвлекли внимание от антикризисных мер Б.Обамы

Ряд высокопоставленных американских политиков считают, что президент США Барак Обама должен направить внимание граждан, возмущенных скандалом в связи с выплатой крупных бонусов в страховой компании American International Group Inc (AIG), на проекты по сооружениям общественного значения.
Читать в полной версии

Губернаторы Пенсильвании и Калифорнии Эд Ренделл и Арнольд Шварценеггер и мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг призывают к перестройке дорог, мостов и других проектов, передает Associated Press.

По словам Э.Ренделла, полемика вокруг бонусов в AIG отвлекла внимание от попыток главы Белого дома улучшить ситуацию в стране.

В США набирает обороты скандал вокруг выплаты бонусов в AIG. Президент страны Б.Обама заявил, что правительство США не допустит выплаты крупных премиальных менеджерам AIG. Детали бонусных выплат повергли в ярость и многих конгрессменов и представителей американской общественности. Законодатели потребовали вернуть бонусы налогоплательщикам, поскольку именно на их средства страховщик был спасен от банкротства.

Первоначально считалось, что в общей сложности сотрудники AIG Financial Products получили 165 млн долл. Позже прокуратура США сообщила, что исходя из документов, полученных от AIG и содержащих информацию о бонусах, выплаченных этой компанией своим сотрудникам, AIG направила на эти цели 218 млн долл. В обнародованной 15 марта информации сообщалось, что бонусная программа AIG предусматривает выплату 450 млн долл.

Власти США неоднократно предоставляли помощь AIG, оказавшейся на грани краха, доведя общую сумму правительственных вливаний почти до 180 млрд долл.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители