Экономика, 23 мар 2010, 15:19

"Системе" дали зеленый свет на покупку 49% акций "РуссНефти"

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разрешила финансовой корпорации "Система" приобрести 49% акций "РуссНефти". "Мы дали согласие на покупку 49% компании "РуссНефть", - сообщил сегодня глава ведомства Игорь Артемьев.
Читать в полной версии

По его словам, в данном случае речь идет не об иностранном инвесторе, а о российском. Поэтому требования закона об осуществлении иностранных инвестиций здесь не применяются. "Согласия специальной правительственной комиссии не требуется. Мы вынесли это решение как антимонопольный орган сегодня", - подчеркнул И.Артемьев.

Стоит отметить, что нефтяная компания "РуссНефть" была выставлена на продажу еще в 2007г. В начале января этого года структуры Олега Дерипаски, выкупившие ранее компанию за 3 млрд долл., вернули ее прежнему владельцу Михаилу Гуцериеву, получив назад около 1 млрд долл. В середине января антимонопольное ведомство подтвердило, что по документам собственником "РуссНефти" остается М.Гуцериев, и что никаких новых заявок на покупку нефтяной компании не поступало.

После этого о своем интересе к "РуссНефти" заявила АФК "Система". В середине февраля текущего года финансовая корпорация подала в ФАС заявку, в которой отмечалось, что "Система" готова приобрести до 49% акций "РуссНефти". Тогда же появилась информация, что совладельцем "РуссНефти" может стать Сбербанк, которому может достаться 1-2% акций.

Нефтяная компания "РуссНефть" была создана в сентябре 2002г. В структуру компании входит 21 добывающее предприятие, два нефтеперерабатывающих завода и собственная сбытовая сеть АЗС, расположенные в 14 регионах России и СНГ.

География деятельности "РуссНефти" охватывает Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономный округа, Томскую, Ульяновскую, Пензенскую, Волгоградскую, Брянскую, Саратовскую, Кировскую, Оренбургскую области, Краснодарский край, Республику Удмуртия, а также Белоруссию.

Головной офис компании расположен в Москве. В разработке находится 178 нефтегазовых месторождений. Суммарные извлекаемые запасы "РуссНефти" превышают 600 млн т. Добыча "РуссНефти" в 2008г. составила 14,25 млн т.

Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители