Экономика, 23 апр 2008, 12:29

МЭРТ настаивает на снижении НДС до 12%

Заместитель главы Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) Станислав Воскресенский заявил, что его ведомство будет настаивать на снижении налога на добавленную стоимость (НДС) до 12%. Одновременно он выступил против снижения налога на прибыль.
Читать в полной версии

По словам чиновника МЭРТ, приоритетным для его ведомства является именно вопрос снижения НДС. С.Воскресенский напомнил, что по поручению президента и премьер-министра Минфину было поручено до 1 августа 2008г. разработать и представить свои предложения по снижению НДС. После этого срока и будет принято окончательное решение о ставке.

Что касается налога на прибыль, то снижение этого показателя, по мнению С.Воскресенского, неактуально для России. Тем не менее он отметил, что эта тема продолжает обсуждаться и через 2-3 недели "появится очередной доклад экспертов".

Ранее МЭРТ уже заявлял о том, что снижение единой ставки НДС уже с 2009 года позволило бы увеличить рост ВВП на 0,6-0,7 процентных пункта за два года за счет высвобождения средств у налогоплательщиков.

О необходимости снижения НДС в последние месяцы говорили действующий президент Владимир Путин, избранный глава государства Дмитрий Медведев, первый вице-премьер Сергей Иванов. Однако против этого шага выступает вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин. Выступая в марте на конференции "Модернизация экономики и глобализация", он отметил, что одним из главных финансовых вызовов российской экономике будет обеспечение пенсионной системы. Это, в свою очередь, потребует дополнительных доходов в размере 2-4% ВВП. "Возникает вопрос: адекватно ли снижать НДС, сокращая доходы бюджета примерно на 2% ВВП в такой ситуации?" – усомнился тогда А.Кудрин.

Pro
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причина
Pro
«Творческая математика»: топ-5 уловок банков при рекламе ставок по вкладу
Pro
Как IT-бизнесу уменьшить налоги: две законные схемы и примеры расчетов
Pro
«Превратить рынок в казино 24/7». Будут ли торги криптовалютами в России
Pro
Cотрудники используют десятки электронных доверенностей. Можно ли иначе
Pro
«Держитесь за замечательные компании»: 4 ошибки Уоррена Баффетта
Pro
Почему коллеги играют решающую роль в вашем карьерном росте
Pro
Работа подождет: зачем нужно устраивать дни ментального здоровья