Экономика, 23 апр 2013, 01:00

ОНЭКСИМ вложит в застройку "Торпедо" 1 млрд долл.

Компания "ОПИН" планирует реконструировать столичный стадион "Торпедо" и провести комплексную застройку прилегающей к нему территории, сообщил газете "Коммерсантъ" глава ОНЭКСИМа Дмитрий Разумов.
Читать в полной версии
Фото: strel.ru

"Мы обратились к правительству Москвы с предложением существенной модернизации территории при сохранении спортивных объектов. Речь идет о комплексной застройке этих 16 га: жилье, офисы, торговые площади. Предварительная реакция была положительной, сейчас занимаемся согласованием", - пояснил Д.Разумов.

Общая площадь строений, которые планируется возвести в рамках проекта, оценивается в 160 тыс. кв. м. "Это тянет на флагманский большой проект с бюджетом не меньше 1 млрд долл.", - отметил Д.Разумов.

Напомним, что строительство жилых домов и иных зданий общей площадью около 1 млн кв. м жилой и сопутствующей недвижимости, которые планирует возвести рядом со стадионом "Спартак" на Тушинском аэродроме вице-президент ЛУКОЙЛа и владелец футбольного клуба "Спартак", оценивалось ранее в 1,5 млрд долл.

Комплексом "Торпедо", в который входят стадион, спортплощадки, открытый теннисный корт, каток, залы для борьбы и бокса, павильоны "Арена" и "Спорт", административные и технические помещения, ОНЭКСИМ владеет с 2007г.

По мнению экспертов, расположена эта территория удачно - неподалеку проходит Садовое кольцо, а также находятся станции метро "Автозаводская" и "Дубровка". Однако дорожное движение в районе часто затруднено, а во время проведения спортивных мероприятий транспортная доступность снижается еще больше.

Основанное в 2002г. ОАО "ОПИН" является одной из крупнейших девелоперских групп в Московском регионе. За 10 лет ОПИН реализовала около 200 тыс. кв. м коммерческих площадей и построила несколько коттеджных поселков на площади 500 га. Мажоритарным акционером ОПИН является группа "ОНЭКСИМ".

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем