Экономика, 23 апр 2014, 07:44

Tesla начнет производство электромобилей в Китае в течение 3-4 лет

Tesla Motors начнет производство электромобилей в Китае в течение ближайших 3-4 лет, сообщил генеральный директор компании Илон Маск. По его словам, корпорация намерена инвестировать несколько сотен миллионов долларов в КНР, передает Bloomberg.
Читать в полной версии
(Фото: Global Look Press)

Сейчас Tesla занимается строительством разветвленной сети станций по зарядке элементов питания электромобилей, в том числе "суперзарядные станции" в Пекине и Шанхае, сообщил Маск. "Китай имеет большое значение для будущего Tesla. Мы планируем крупные инвестиции в КНР в рамках развития инфраструктуры зарядных станций", - добавил соучредитель компании.

Местное производство в Китае, являющимся крупнейшим рынком сбыта автомобилей, позволит Tesla продавать электромобили по сниженной цене за счет экономии на 25-процентной импортной пошлине.

22 апреля в КНР были импортированы первые электромобили Model S. Предзаказы принимались с августа 2013г., первая партия состояла из 23 автомобилей, они были проданы по цене 120-140 тыс. долл. в зависимости от комплектации.

В Китае остро стоит проблема загрязнения воздуха: плотный смог промышленных районов, по данным Всемирной организации здравоохранения, оказывает серьезное влияние на здоровье нации. В течение последнего года китайское правительство рекомендует своим гражданам использовать электромобили.

Tesla Motors, ориентированная на производство электромобилей, основана в 2003г. С 2008г. поставляет на рынок спортивную машину Tesla Roadster. В 2012г. компания представила седан Model S. Штаб-квартира производителя находится в Пало-Альто (Калифорния). Штат компании насчитывает более 2 тыс. человек.

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить