Экономика, 23 мая 2002, 15:14

Финансовый резерв РФ в I квартале уменьшился вдвое

За первый квартал 2002 года объем финансового резерва федерального бюджета России, рассчитанный исходя из положений ст.2 ФЗ "О федеральном бюджете на 2002г.", увеличился на 8,3 млрд рублей и составил 97,1 млрд рублей. Об этом сообщает Минфин РФ.
Читать в полной версии

Чистый финансовый резерв, образованный за счет превышения доходов над расходами в 2001 году, к 1 января этого года составлял 88,8 млрд рублей. Увеличение объема финансового резерва позволило направить 49,5 млрд рублей на погашение внутреннего и внешнего долгов. Таким образом, на начало 2 квартала 2002 года финансовый резерв составил 47,6 млрд рублей.

Как отметили в Минфине, при благоприятной внешнеэкономической конъюнктуре к концу этого года удасться пополнить финансовый резерв в целом на 109 млрд рублей, что с объемом финансового резерва, накопленного к началу года, должно составить сумму в 197,8 млрд рублей.

Напомним, что средняя цена на нефть в 1 квартале этого года составила 19,8 долларов за баррель при заложенных в бюджет 2002 года расчетных ценах на нефть для формирования доходной части - 23,5 долларов за баррель и расходной части - 18,5 долларов за баррель.

Между тем, по словам А.Кудрина, основные параметры бюджета на 2003 год будут рассмотрены на заседании правительства уже 13 июня этого года. Он отметил, что параметры бюджета должны были обсуждаться на правительстве 6 июня, но в связи с тем, что "затянули принятие поправок в Налоговый кодекс", заседание правительства по данному вопросу было перенесено. При этом А.Кудрин отметил, что завтра в Госдуме будут рассмотрены соответствующие поправки к Налоговому кодексу и после этого потребуется две недели для доработки и внесения в правительство окончательных макроэкономических и бюджетных показателей на следующий год.

Кроме того, по словам министра, остается под вопросом, когда выйдет бюджетное послание президента. Министр отметил, что вчера были завершены консультации аппарата президента и правительства. Основной темой послания, по словам А.Кудрина, станет повышение эффективности государственных расходов.

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой