Экономика, 23 мая 2012, 15:37

Биржевые индексы России идут ко дну

Ценные бумаги российских компаний быстро теряют в цене. Уже к 14:15 мск индекс РТС упал на 3,88%, опустившись до отметки в 1270,59 пункта. Индекс ММВБ к этому же времени снизился до отметки 1262,21 пункта, что на 2,99% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня.
Читать в полной версии
Фото: РБК

По мнению аналитиков, основной причиной падения котировок стал негативный внешний фон, в частности опасения по поводу выхода Греции из зоны евро.

"Продажи акций вызваны нарастанием страхов вокруг Греции. Вчера было опубликовано интервью бывшего премьер-министра Греции Пападемоса, в котором тот сказал, что не исключено, что делаются приготовления для смягчения последствий выхода Греции из еврозоны. Вдобавок усилились подозрения, что саммит ЕС не принесет кардинальных прорывов в решении проблем еврозоны и на нем могут лишь обозначиться противоречия Франции и Германии", - отмечают аналитики ИК "Церих Кэпитал Менеджмент".

Кроме того, на поведении российского фондового рынка сказывается падение цен на нефть, которое возобновилось после допуска Ираном инспекторов МАГАТЭ, а также в связи с резким снижением азиатских биржевых индексов.

"На российский рынок негативно воздействуют сегодня три блока новостей из разных концов света - Греции, Ирана, Японии. На этом фоне индекс ММВБ вопреки своей относительной перепроданности значительно проседает в направлении майских минимумов", - отмечают аналитики.

Еще больше усиливает беспокойство инвесторов новое снижение курса евро, который сдает позиции и в паре евро/доллар, и в паре евро/рубль.

"Не слишком радужная финансовая ситуация, связанная с госдолгом, усугубляется рецессией, которая носит уже психологический характер - неуверенность в завтрашнем дне среди предпринимателей и инвесторов. На плаву остается разве что рынок недвижимости", - подчеркнул начальник управления неторговых операций АКБ "Инвестбанк" Владимир Шорохов.

Распродажи идут по всему спектру торгующихся на ММВБ-РТС голубых фишек. Однако в лидерах падения на российском рынке акций находятся бумаги нефтедобывающих и энергетических компаний.

"Стало известно, что В.Путин внес госдоли "Роснефти", СО ЕЭС, "РусГидро", ФСК ЕЭС и холдинга МРСК в список стратегических предприятий. Это свидетельствует о том, что приватизация этих компаний может отложиться на достаточно длительный срок, так как те компании, которые попадают в этот список, не могут быть приватизированы до тех пор, пока не будут исключены из этого списка. Мы видим определенную реакцию рынка на эту новость. При этом реакция была слишком сильной, так как в принципе не планировалось обширной приватизации крупнейших электроэнергетических компаний в ближайшее время", - сообщил в прямом эфире РБК-ТВ Константин Рейли, старший аналитик ИФК "Метрополь".

По мнению аналитиков, остановить падение, возможно, смогут выходящие сегодня в 18:00 мск данные по экономике США.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость