Экономика, 23 мая 2013, 05:25

Суд арестовал две квартиры, два участка и две дачи главы Росбанка

Следователи добились в суде ареста имущества председателя правления Росбанка Владимира Голубкова, обвиняемого в коммерческом подкупе.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Недвижимость банкира – две московские квартиры, два земельных участка в Подмосковье и два загородных дома – арестована на период следствия и фактически является залогом на тот случай, если суд признает его вину, пишет газета "Известия".

В случае признания вины В.Голубкова обяжут выплатить ущерб пострадавшему – рок-музыканту, бизнесмену и продюсеру Андрею Ковалеву. Именно у него, по версии следствия, банкир вымогал 1,5 млн долл. за смягчение условий кредита.

Арест всего имущества банкира, о котором на данный момент известно следствию, – перестраховка на тот случай, если на часть этих активов вдруг найдутся другие претенденты, рассказал собеседник издания. В сообщении отмечается, что стоимость арестованной недвижимости явно превышает 1,5 млн долл.

Напомним, В.Голубков был задержан в своем кабинете на минувшей неделе при получении 5 млн руб. Следственный комитет уточнил, что это была последняя часть общей суммы в размере более 1 млн долл., которую В.Голубков получил в течение 2012-2013гг. А.Ковалев сам обратился с заявлением в полицию. В ходе оперативного эксперимента полицейские задокументировали получение вице-президентом Росбанка Тамарой Поляницыной последнего транша. Затем эти деньги были переданы В.Голубкову.

В отношении В.Голубкова и Т.Поляницыной возбуждено уголовное дело по статье "Коммерческий подкуп в особо крупном размере". Они помещены под домашний арест.

Накануне совет директоров банка начал процесс прекращения полномочий В.Голубкова.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем