Экономика, 23 мая 2013, 14:24

Арестованное имущество главы Росбанка дороже 1,5 млн долларов

Арестованное имущество главы правления Росбанка Владимира Голубкова, обвиняемого в коммерческом подкупе, дороже 1,5 млн долл., которые он якобы вымогал у рок-музыканта Андрея Ковалева. Об этом в четверг пишут "Известия".
Читать в полной версии
Фото: Кадры из оперативной съемки МВД

По информации издания, суд постановил наложить арест на две столичные квартиры обвиняемого, а также на два дома и два земельных участка в Подмосковье.

Арест, который будет действовать до конца следствия, фактически является залогом на случай, если суд признает вину В.Голубкова. Кроме того, эта мера выступает способом перестраховки, если на какие-то из этих активов за время следствия найдутся другие претенденты. Если суд признает В.Голубкова виновным, его обяжут выплатить ущерб, который он нанес пострадавшему своими действиями.

Напомним, В.Голубков был задержан на прошлой неделе при получении 5 млн рублей. Как оказалось, эти деньги составляли лишь часть той суммы, которая в качестве взятки должна была попасть к банкиру. Всего за свои действия по смягчению условий кредита, который Росбанком был предоставлен А.Ковалеву, В.Голубков просил 1 млн долл.

О преступлении правоохранители узнали от самого А.Ковалева, который обратился в полицию с заявлением. В ходе оперативного эксперимента полицейские задокументировали получение вице-президентом Росбанка Тамарой Поляницыной последнего транша, затем эти деньги были переданы В.Голубкову.

В отношении В.Голубкова и Т.Поляницыной возбуждено уголовное дело по статье "Коммерческий подкуп в особо крупном размере". Они помещены под домашний арест. Совет директоров Росбанка начал процесс прекращения полномочий В.Голубкова.

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть