Экономика, 23 июн 2008, 18:39

Абхазия рассчитывает на строительство газопровода из России

Российские и абхазские специалисты разрабатывают проект строительства газопровода в Сухуми, который пройдет по дну Черного моря. Об этом журналистам сообщил президент Абхазии Сергей Багапш
Читать в полной версии

По его словам, труба пойдет от ветки газопровода Туапсе-Адлер. Глава непризнанной республики подчеркнул, что осуществление данного проекта обеспечит население Сухуми природным газом, существенно облегчив тем самым жизнь горожан, а также позволит сохранить леса Абхазии.

С.Багапш отметил, что в настоящее время власти Абхазии уделяют максимум внимания созданию комфортных условий для отдыхающих на курортах республики, 99% которых - россияне. В благоустройстве дорог и курортной инфраструктуры, отметил он, большую помощь Абхазии оказала Россия.

В свою очередь Абхазия примет активное участие в создании условий для проведения в Сочи зимних Олимпийских игр. "Мы планируем поставить для строительства олимпийских объектов в Сочи 35-40 млн куб. м щебня, не меньше будет и поставок песка", - сказал С.Багапш.

Напомним, что хотя Россия заявляет о признании территориальной целостности Грузии (частью которой формально и является Абхазия), Москва еще в марте в одностороннем порядке отменила запрет на осуществление торгово-экономических, финансовых и транспортных связей с непризнанной республикой, который был введен еще в 1996 году.

Данное решение вызвало значительное ухудшение отношений между Россией и Грузией. В Тбилиси до сих пор рассчитывают вернуть Абхазию и не признают все решение (в том числе и по продаже местной собственности российским бизнесменам), принятые правительством самопровозглашенной республики.

Бизнес тратит время на «бумажки» вместо безопасности: что с этим делать
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
Под конец года нагрузка на работе кратно растет. Как с ней справиться
Вакансии в агросекторе выросли на 135%. Почему там некому работать. Видео
5 главных ошибок на ПСН: за что можно попасть на штрафы и доначисления
Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь
Что будет с российской авиацией в случае снятия санкций
Как управлять людьми — рекомендации гуру менеджмента Эндрю Гроува