Экономика, 23 июн 2009, 17:16

Россия и Венесуэла учреждают совместный банк

Россия и Венесуэла подписали соглашение об учреждении совместного банка с уставным капиталом до 4 млрд долл. Данный документ был подписан по итогам переговоров премьер-министра РФ Владимира Путина и вице-президента Венесуэлы Рамона Алонсо Каррисалеса.
Читать в полной версии

Как пояснил журналистам заместитель министра финансов РФ Дмитрий Панкин, банк будет создан на базе Еврофинанс-Моснарбанка. Его нынешние акционеры переуступят часть акций в пользу Венесуэлы.

Предполагается, что от венесуэльской стороны в состав акционеров нового банка войдут Государственный казначейский банк и Венесуэльская нефтяная корпорация. Учредителем банка со стороны Венесуэлы может стать либо Венесуэльская нефтяная корпорация, либо Государственный фонд развития.

Предполагается, что банк будет создан уже в течение года. Доля России будет составлять, вероятнее всего, 51% и находиться у банка ВТБ и Газпромбанка.

По мнению Д.Панкина, данный банк будет принимать участие в финансировании и реализации многих совместных программ и проектов. Штаб-квартира нового банка будет находиться в Москве.

Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители