Экономика, 23 июн 2014, 13:01

ЦБ обяжет платежные системы использовать российские компоненты

ЦБ РФ разработал проект документа, который обязывает работающие в России платежные системы выпускать карты только из российских составляющих. При этом, как сообщил "Коммерсанту" знакомый с проектом источник, российскими должны быть все компоненты карты, включая управляющую работой встроенного в карту чипа программу. Эти требования будут введены для платежных систем, которые претендуют на статус "национально значимых".
Читать в полной версии
Фото: Lori

Такое требование существенно затрудняет получение всеми участниками рынка статуса национально значимой платежной системы. В частности, использующим собственные технологии Visa и MasterCard пришлось бы перевыпустить все ранее выданные банками кредитные и дебетовые карты, то есть более 175 млн штук.

Та же проблема встанет и перед российскими платежными системами. Карты ПРО100, выдаваемые рядом российских банков, в том числе Сбербанком, используют чипы российского производства, но управляющее чипами платежное приложение разработано MasterCard. "Золотая корона", наоборот, применяет собственное платежное приложение, но большинство ее карт оснащены импортными чипами.

"Банк России в соответствии с требованиями закона о НПС подготовил и направил в правительство РФ для согласования проект нормативного акта, устанавливающего требования к информационным технологиям платежных систем для признания их национально значимыми. После согласования с правительством проект документа будет размещен на сайте Банка России", - говорится в сообщении Центробанка.

На прошлой неделе стало известно, что подконтрольная Сбербанку компания "Универсальная электронная карта" (УЭК), которая и выпускает карты под брендом ПРО100, завершила разработку платежного приложения, способного заменить управляющую работой встроенного в пластиковые карты микрочипа и используемую по соглашению с MasterCard программу M-Chip.

Согласно данным ЦБ на 1 апреля, в России выпущено 219,2 млн карт, из которых на Visa и MasterCard приходится около 80%. Опрошенные "Коммерсантом" эксперты надеются, что требования ЦБ будут смягчены и уже выпущенным, не полностью российским, картам разрешат доработать до истечения срока их действия.

5 мая 2014г. Владимир Путин подписал федеральный закон о создании национальной системы платежных карт (НСПК) и возложении на операторов, не считающихся национально значимыми платежными системами, обязанности по внесению на специальный счет в ЦБ суммы в размере двухдневного оборота на территории России.

Проценты на эти деньги, фактически выведенные из обращения компании, не начисляются, а вот штрафы с них списываться могут (в размере до 10% за каждый день односторонней приостановки оказания услуг). Невнесение либо внесение не в полном размере обеспечительного взноса влечет взыскание штрафа в размере недовнесенных денег.

Указанные требования вступают в силу с 1 июля 2014г.

Евгений Калюков

Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»