Экономика, 23 июл 2001, 16:15

Грузия просится в НАТО и обещает выгнать русские войска

К моменту вступления Грузии в НАТО на ее территории не будет российских военных баз. Об этом заявил сегодня, выступая перед журналистами в Тбилиси, президент страны Эдуард Шеварднадзе.
Читать в полной версии

Касаясь перспектив сотрудничества Грузии с Североатлантическим альянсом, Шеварднадзе подчеркнул, что пока рано говорить о сроках вступления страны в эту организацию. Вместе с тем, по словам главы республики, сотрудничество НАТО и Грузии протекает достаточно успешно, и может рассматриваться как "настоящее партнерство".

Также президент Грузии Эдуард Шеварднадзе выразил сомнение по поводу своего участия в неформальном саммите глав СНГ, который пройдет 1-3 августа в Сочи по инициативе президента РФ Владимира Путина. Эта поездка находится под вопросом, заявил Шеварднадзе. "Сейчас мне вряд ли удастся выкроить время и посетить Сочи, хотя это событие приятное и жаль упускать такой шанс", - сказал он.

По словам президента, "в Грузии сейчас много дел - борьба с коррупцией, обстановка в Панкисском ущелье, финансовые вопросы", которыми он "ежечасно занимается". Вместе с тем Шеварднадзе отметил, что даже если он все-таки примет участие в сочинском саммите, то в ходе встречи не будет детально обсуждать с Путиным проблему вывода российской военной базы из Гудауты. Переговоры по этому вопросу продолжаются, и "ничего драматичного не происходит", сказал Шеварднадзе.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад