Экономика, 23 июл 2002, 09:08

США запрещают импорт хищной рыбы из-за атаки рыб-убийц

Американская администрация вводит запрет на импорт в Соединенные Штаты хищной рыбы. Об этом, как ожидается, будет официально объявлено сегодня.
Читать в полной версии

Данное решение связано с разгоревшимся в США "рыбным скандалом". Уже в 7 американских штатах обнаружена рыба "змеиная голова", которая была завезена из Азии. Эта хищная рыба питается другими рыбами, а также способна передвигаться по суше в поисках пропитания и водоемов. Без воды она может жить три дня. Жители Таиланда и Мьянмы верят, что в рыбу "змеиная голова" вселяются души грешников.

Скандал с рыбой разгорелся несколько дней назад, когда "змеиные головы" были найдены в пруду американского штата Мэриленд. Так называемая "франкенфиш" (по аналогии с Франкенштейном) разводилась в водоеме местными жителями, которые завезли рыбу для приготовления супа. Было начато расследование, в ходе которого хищницу обнаружили еще в шести штатах - на Гавайях, во Флориде, Калифорнии, Мейне, Массачусетсе и Род-Айленде.

Изначально "змеиные головы" импортировали в США для многочисленных гурманов: эту рыбу подают на стол в сушеном и копченом виде. Теперь же власти ряда штатов рассматривают вопрос о массовом уничтожении азиатской рыбы, так как она представляет собой реальную угрозу для местной фауны.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем