Экономика, 23 июл 2008, 11:51

На Амуре открыт крупнейший в области золотодобывающий комплекс

В Амурской области открыт крупнейший в регионе золотодобывающий комплекс. Он расположен на границе Магдачинского и Зейского районов на золоторудном месторождении Пионер. Как говорится в пресс-релизе ГК "Петропавловск", которой принадлежит предприятие, инвестиции в разведку рудника и проведение строительных работ составили 4,1 млрд рублей.
Читать в полной версии

На прииске построены промышленные корпуса, склады, современный вахтовый поселок на 150 человек, дорога, а также уникальная для Дальнего Востока линия внешнего электроснабжения с использованием многогранных опор. Отличительной особенностью предприятия является то, что оно будет работать в круглогодичном режиме.

Ожидается, что на начальном этапе в теплый период переработка по руде составит 1 млн тонн в год, с выходом 730 кг золота. В холодный период (с ноября по март), перерабатывая 300 тысяч тонн руды, предприятие будет выпускать 774 кг золота. Таким образом, ежегодное производство на месторождении Пионер составит 1,5 т золота.

В дальнейшем производственные мощности на руднике будут увеличены, что позволит к июню 2010г. перерабатывать до 6 млн т руды. А с 2011г. гидрометаллургический завод на Пионере должен будет давать 7 т золота ежегодно. Как отмечают в ГК "Петропавловск", объем налоговых поступлений в бюджет области после выхода нового предприятия на проектную мощность составит 2,8 млрд рублей в год.

Отметим, что новое предприятие войдет в состав Покровского рудника - первого золотодобывающего предприятия ГК "Петропавловск", введенного в строй в 1999г.. Сейчас этот самый современный на Дальнем Востоке горно-гидрометаллургический комбинат является крупнейшим производителем золота в Амурской области. Годовой объем переработки руды на Покровском руднике составляет около 3 млн т, в 2007г. производство золота составило 7,6 т.

Кроме того, в 2009г. холдинг запустит в строй производство на месторождении Маломыр в Амурской области, где в настоящее время ведется проектирование золотоизвлекательной фабрики, строительство инфраструктурных объектов и оснащение рудника. Инвестиции в разведку и строительство на этом месторождении уже превысили 5 млрд рублей. Планируется, что в 2011г. производство на Маломыре выйдет на проектную мощность в 6 млн т переработки руды и производства около 10 т золота в год. К 2011г. за счет запуска этих и некоторых более мелких производств ГК "Петропавловск" рассчитывает выйти на уровень производства в 30 тонн золота в год.

Также в планах ГК "Петропавловск" создание на Дальнем Востоке производственного комплекса черной металлургии со всей транспортной, социальной и энергетической инфраструктурой, отмечается в сообщении.

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали