Экономика, 23 июл 2008, 12:51

Ю.Тимошенко: Для Украины цена на газ в 2009г. шоком не будет

Украина и Россия согласовали подходы к формированию цен на газ для украинских потребителей в 2009г. Об этом сообщила сегодня на заседании правительства премьер Юлия Тимошенко.
Читать в полной версии

"Мы нашли компромисс по концепции формирования цены на следующий год", - сказала она, комментируя свою встречу с главой ОАО "Газпром" Алексеем Миллером в Киеве 22 июля 2008г., сообщает РБК-Украина.

Глава кабинета отметила, что по ее мнению, в ближайшее время окончательная цена на газ на 2009г. для Украины будет определена. "Это произойдет после завершения переговоров Газпрома с Узбекистаном, Казахстаном и Туркменистаном о цене закупаемого газа", - заявила Ю.Тимошенко.

Она также добавила, что переход на рыночные цены на газ для Украины займет несколько лет. "Шока не будет", - заверила премьер. Ю.Тимошенко отметила, что благодаря договоренностям с Россией Украина уже накопила в подземных хранилищах 8 млрд куб. м газа и намерена увеличить этот запас до начала отопительного сезона до 14,5-15 млрд куб. м. Весь газ принадлежит "Нефтегазу Украины" и закупается по 179,5 долл. за 1 тыс. куб. м.

Любопытно, что накануне, в ходе переговоров председателя правления ОАО "Газпром" и руководства Украины российская сторона предложила начиная с 2009 г. перейти на так называемое формульное ценообразование на поставляемый из России газ. Об этом сообщили источники, близкие к администрации Ю.Тимошенко.

Данная формула базируется на средней мировой цене на нефть за последние три месяца, из которой вычитаются цена транзита и скидка на постепенный переход на европейские цены. Если производить расчеты руководствуясь такой формулой, то цена на газ в 2009 г. для Украины достигнет 75-80% от стоимости газа в Польше. Если исходить из сегодняшних цен на газ для Польши – 420 долл. за 1 тыс. куб. м, Украина сможет купить газ не дешевле 315 долл. (сейчас 179,5 долл. за 1 тыс. куб. м).

В то же время, по заявлению А.Миллера, цена газа для европейских стран в следующем году составит около 500 долл. за 1 тыс. куб. м, то есть цена для Украины будет не меньше 400 долл. за 1 тыс. куб. м.

Напомним, 13 марта 2008г. Газпром и НАК "Нафтогаз Украины" подписали соглашение о развитии отношений в газовой сфере, в рамках которого был оговорен очередной вариант изменения схемы поставок газа. В частности, с марта по декабрь 2008 г. "Нафтогаз Украины" должен был самостоятельно закупать среднеазиатский газ в объеме не менее 49,8 млрд куб. м на границе по цене 179,5 долл. за 1 тыс. куб. м.

Киев и Москва планируют подписать долгосрочные газовые контракты в октябре-ноябре 2008г. Об этом заявил ранее министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан. По его словам, проекты этих документов должны быть готовы в сентябре.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы