Экономика, 23 авг 2010, 20:04

Российский фондовый рынок завершил день номинальным ростом

Торги на российском рынке акций начались сегодня незначительным ростом ведущих фондовых индексов. Во второй половине дня котировки большинства голубых фишек ушли на отрицательную территорию, но к завершению торговой сессии рынок сумел отыграть дневные потери.
Читать в полной версии

По итогам торгового дня индекс ММВБ подрос на 0,03% - до 1366,76 пункта. Индекс РТС поднялся до отметки 1425,91 пункта, что на 0,06% выше уровня закрытия предыдущего торгового дня. Индекс RTS Standard прибавил 0,04% - до 9360,76 пункта. Объем торгов на ФБ ММВБ составил 31,5 млрд руб., в RTS Standard - 8,4 млрд руб.

Аналитик компании "Атон" Елена Кожухова отмечает, что к концу торговой сессии российские фондовые индексы показали положительную динамику. Торговая сессия в США началась с повышения основных индикаторов, в то время как стоимость нефти и ряда металлов к завершению российских торгов также укреплялась.

Завтра в США в 18:00 мск ожидается выход данных о состоянии национального жилищного рынка в июле. В Европе в 10:00 мск будут опубликованы данные об окончательном изменении ВВП Германии во II квартале 2010г. Предварительные данные по данному показателю приятно удивили инвесторов, поэтому можно ожидать, что окончательные значения также не окажутся разочаровывающими.

"Индекс ММВБ в течение торговой сессии, как и днем ранее, подходил близко к значению 1355 пунктов, однако после этого восстановил свои позиции и вернулся к уровню 1370 пунктов. В целом на рынке последние дни наблюдается боковое движение", - заключила Е.Кожухова.

В свою очередь начальник отдела доверительного управления "Абсолют Банка" Иван Фоменко говорит, что новую рабочую неделю российский рынок начал с неспешного роста. Новости международных рынков, традиционно являющиеся главным ориентиром для игроков, носили смешанный характер. Веских причин для покупок не наблюдалось, как, впрочем, и для продаж. Значения российских биржевых индикаторов колебались в узком диапазоне, балансируя на грани минуса и плюса, но в результате доминировали позитивные значения. Объемы торгов были низкими.

"До тех пор пока на рынке отсутствуют темы для игры на повышение, вряд ли можно рассчитывать на рост. Наиболее вероятно сохранение повышенной волатильности с преобладанием негативной динамики. При этом объемы торгов, скорее всего, будут невысокими", - подчеркнул И.Фоменко.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности