Экономика, 23 авг 2014, 18:42

Меркель пообещала Киеву €500 млн на восстановление Донбасса

Президент Украины Петр Порошенко рассчитывает, что Европейский союз выделит Украине 500 млн евро на восстановление инфраструктуры Донбасса. Об этом в ходе совместной пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель заявил президент Украины Петр Порошенко.
Читать в полной версии
(Фото: ИТАР-ТАСС)

«Я хотел бы поблагодарить госпожу Меркель за те решения, которые мы сегодня обсудили. Это и 20 самых тяжелораненных украинских военнослужащих, которые будут приняты в Германии за счет немецкого правительства, это и основание специального фонда, который будет провозглашен на донорской конференции в сентябре в ЕС, на котором будут предоставлены 500 млн евро на восстановление инфраструктуры Донбасса. Мы все помним план Маршалла [программа помощи Европе после Второй мировой войны], я могу сказать, что это начало плана Меркель», - цитирует Порошенко РБК-Украина.

Ранее пресс-служба украинского президента сообщила, что по итогам сегодняшней двусторонней встречи Порошенко назвал Меркель «хорошим другом и сильным адвокатом Украины». Он отметил, что за последние два месяца они общались более 20 раз, и «это очень помогло Украине защитить свои интересы».

В минувший вторник премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявлял о том, что на восстановление Донбасса может понадобиться до 8 млрд долл.

Пресс-служба кабинета министров Украины уже сообщила, что премьер Арсений Яценюк обсудил с Меркель «практические аспекты использования анонсированной помощи Украине».

На пресс-конференции речь также зашла о предстоящей поездке украинского президента в Минск. Встреча, в которой примут участие представители ЕС, а также российский президент Владимир Путин, запланирована на 26 августа. Ранее Порошенко заявлял, что едет в столицу Белоруссии вместе с «мощной командой» в составе трех высоких представителей ЕС «говорить о мире».

Сегодня Порошенко отметил, что позиции ЕС и Украины на этих переговорах будут «четко скоординированы». «Это будет уникальный случай, когда такая представительская делегация со стороны ЕС вместе с Украиной принимает участие в переговорах такого уровня и такого ранга", - заявил он.

Меркель, в свою очередь, выразила надежду, что в Минске участникам переговоров удастся прийти к решению, которое устроит все стороны конфликта на востоке Украины. «Я буду прилагать все усилия, чтобы поддержать мирные переговоры, которые пройдут в Минске. И мы хотим продвинуться хотя бы на шаг вперед», - сказала канцлер. «Мы будем вместе с украинским президентом и правительством делать все, чтобы достичь дипломатического решения этой драмы», - добавила она.

Канцлер ФРГ также добавила, что вопрос о новых санкциях в отношении России в связи с ситуацией на Украине Берлин пока не рассматривает.

Меркель 23 августа прибыла в столицу Украины c однодневным рабочим визитом. Она также намерена провести встречи с премьер-министром Арсением Яценюком, мэрами Киева, Донецка, Львова, а также с представителями крымских татар.

Мария Бондаренко

Pro
Насколько вероятно возвращение Visa и Mastercard в Россию
Pro
Ценовые войны: как маркетплейсы конкурируют с традиционными магазинами
Pro
Искренность переоценена: почему не стоит быть собой на работе
Pro
«Не ждите шейхов с чемоданами денег»: как успешно запустить бизнес в ОАЭ
Pro
Претензии и иски к контрагентам выставляют роботы: опыт компании «Сибур»
Pro
Средства на счетах россиян впервые обогнали наличные. Что к этому привело
Pro
Частным клиникам присвоят звезды: к чему готовиться и сколько платить
Pro
Назад к бетонной коробке: какие квартиры будут продавать в 2025 году