Экономика, 23 сен 2001, 15:14

Скандал в Израиле: Шарон сорвал переговоры с Арафатом

Сегодняшняя встреча Шимона Переса и Ясира Арафата не состоится. Об этом заявил премьер-министр Израиля Ариэль Шарон на совещании кабинета министров страны. Ранее министр жилья и строительства Израиля Натан Щаранский сообщил, что Шарон выступает против этой встречи. Щаранский отметил, что Шарон поставил в качестве условия проведения переговоров с Арафатом "48 часов полного спокойствия на палестинских территориях".
Читать в полной версии

Напомним, что встреча Ясира Арафата и Шимона Переса должна была состояться сегодня вечером в аэропорту города Газа. По итогам встречи лидер Палестинской автономии и израильский министр иностранных дел должны были бы подписать общее коммюнике.

Планируемая очередная встреча уже несколько раз откладывается из-за непрекращающихся столкновений двух сторон. Так, сегодня три израильских танка вновь вошли на палестинские территории в центральную часть сектора Газа. По заявлению израильской стороны, данный шаг был спровоцирован обстрелом из гранатометов еврейского поселения. При этом представители Израиля утверждают, что танки покинули палестинскую территорию через несколько минут после того, как вошли. Между тем, наблюдатели сообщают, что эта акция сопровождалась ожесточенным огнем.

А вчера вечером на Западном берегу реки Иордан вновь произошли ожесточенные столкновения между палестинцами и израильскими военными. Министр иностранных дел Израиля Шимон Перес обвинил палестинцев в том, что они не соблюдают в полной мере объявленное 18 сентября перемирие. Возможно, и израильская, и палестинская стороны умышленно оттягивают двустороннюю встречу, выжидая реакцию на последствия терактов в США.

Pro
Бенефициар мира и энергокризиса в Европе: что будет с акциями «Газпрома»
Pro
Битва с возрастом: 4 экстремальных биохака миллиардера Брайана Джонсона
Pro
Реклама на ТВ в 2025 году подорожает на 40–58%: чем ее заменить брендам
Pro
5 легальных способов расплатиться с иностранным контрагентом в 2025 году
Pro
Точка невозврата. Почему Китай уже обогнал США по ключевым технологиям
Pro
Какие компании интересны рейдерам: схемы захвата и способы защиты
Pro
«Будет непросто». Что ждет российские банки и их акции в 2025 году
Pro
Почему отношения могут мешать карьере и как этого избежать