Экономика, 23 сен 2009, 11:53

Рынок нефти вырос на падении курса доллара

Цены на нефть вновь превысили отметку 70 долл./барр., показав рост по итогам торгов впервые за четыре дня.
Читать в полной версии

По итогам торгов во вторник, 22 сентября, на New York Mercantile Exchange цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в октябре выросла на 1,84 долл., до 71,55 долл./барр. Стоимость ноябрьского контракта повысилась на 1,83 долл., составив 71,76 долл./барр. На InterContinental Exchange в Лондоне ноябрьский контракт на нефть Brent Crude подорожал на 1,84 долл., закрывшись на отметке 70,53 долл./барр.

После нескольких дней негативной динамики рынок нефти получил мощную поддержку со стороны доллара. Накануне курс американской валюты снизился против евро до уровня 1,4790 долл./евро. При этом в течение дня курс доллара опускался до 1,4842 долл./евро, минимального уровня с 22 сентября 2008г. Давление на американскую валюту оказало беспокойство участников валютного рынка в преддверии решения по ставке, которое будет принято на проходящем во вторник и среду заседании ФРС. По мнению инвесторов, Резерв оставит неизменной свою политику в текущем году и в большей части 2010г. Если ФРС не пересмотрит процентные ставки, давление на доллар сохранится, а это поддержит цены на нефть, говорят аналитики. Ослабление доллара удешевляет сырье для тех инвесторов, которые платят за него в другой валюте.

Позитивное влияние на ход торгов нефтью оказало заявление министра нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими. Как отметил министр, спрос на нефть в стране увеличивается, а мировая экономика демонстрирует признаки роста, поэтому в следующем году нет необходимости вновь сокращать уровень добычи. "Глобальная экономика, похоже, восстанавливается, - заявил А.аль-Наими. - Я надеюсь, что выздоровление пройдет быстро, что окажет позитивное влияние на спрос".

Благоприятные для рынка нефти известия пришли из Китая. Согласно последним данным, спрос на нефть в стране вырос в августе на 5,7% в годовом выражении, до 7,75 млн барр. в день. Это подержало цены на нефть, однако оптимизм инвесторов несколько охладили цифры по бензину и дистиллятам. В прошлом месяце объемы экспорта бензина увеличились до максимального за последние 2,5 года уровня, подрос также экспорт дистиллятов. Участники рынка обеспокоены тем, что спрос на нефтепродукты в Китае не поспевает за темпами производства на НПЗ страны, что вынуждает местные нефтяные компании в больших количествах поставлять топливо на экспорт.

Департамент аналитической информации РБК

Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России