Экономика, 23 сен 2010, 15:34

Власти КНР: Укрепление юаня погубит китайскую экономику

Премьер Госсовета Китая Вэнь Цзябао призвал не политизировать вопрос о курсе китайской валюты (юаня). С таким обращением китайский премьер выступил в ходе своего визита в Соединенные Штаты. При этом Вэнь Цзябао также отметил, что курс юаня не связан с проблемами торгового дефицита США, передает агентство Reuters.
Читать в полной версии

Комментируя требования американских законодателей прекратить намеренное удержание китайской валюты на низком уровне, премьер Госсовета КНР назвал уверенный рост юаня губительным для экономики Поднебесной.

Так, в экспортном секторе Китая ведут бизнес многие компании, работающие с относительно низкой рентабельностью продаж (маржой). В связи с этим переоценка юаня на 20% (чего требуют США) спровоцирует целую череду банкротств и разорений. Премьер Госсовета дал понять, что в связи с этим "условий для значительной переоценки юаня нет".

По мнению В.Цзябао, основная причина отрицательного сальдо торгового баланса между США и Китаем кроется отнюдь не в заниженном курсе юаня, а в структуре торговли между Вашингтоном и Пекином, а также в потоках инвестиций. В целом премьер высказался за разрешение всех существующих противоречий по торговому вопросу между сторонами, а также отметил, что и Пекин, и Вашингтон заинтересованы в укреплении экономик обеих стран для всеобщего блага.

Недооцененный юань дает конкурентное преимущество китайскому экспорту - драйверу экономического роста КНР. В то же время ревальвация юаня повысила бы покупательную способность китайских граждан и положительно повлияла бы на внутренний спрос. По мнению американских политиков, Пекин недооценивает юань на 25-40%, что наносит существенный удар по американскому рынку труда и экспорту страны.

В середине июня Народный банк Китая объявил о возращении к реформе курсовой политики, приостановленной в середине 2008г. на фоне мирового финансового кризиса. ЦБ Китая заявил о готовности сделать обменный курс национальной валюты более гибким, что может означать постепенную ревальвацию юаня - именно этого от Пекина долгое время добивается Вашингтон.

Однако с того времени национальная валюта Китая выросла всего на 0,6%. По этой причине многие американские законодатели настаивают на том, что правительство должно прекратить столь жестко контролировать валютные курсы и позволить юаню укрепиться. Некоторые политики поощряют торговые санкции по отношению к юаню.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог