Экономика, 23 окт 2003, 11:10

ВВП России продолжает расти

Рост ВВП по итогам 9 месяцев, по предварительным данным, составил 6,5%. Об этом сообщил премьер-министр Михаил Касьянов, открывая заседание правительства РФ.
Читать в полной версии

Он отметил, что за аналогичный период в 2002г. рост ВВП составил 4%. Таким образом, по словам М.Касьянова, наблюдается существенное увеличение роста ВВП, что позволяет рассчитывать на уровень экономического роста по итогам этого года в размере 6%.

Напомним, что по оценке МЭРТ только за январь-сентябрь 2003г. рост ВВП в России, составил 6,5%. В то время как за аналогичный период 2002 года данный показатель равнялся 4%. В то же время, рост промышленного производства в России за январь-сентябрь с.г. зафиксирован МЭРТ на уровне 6,8% (за январь-сентябрь 2002г. - 4%).

На сегодняшнем заседании М.Касьянов так же сообщил, что уровень инфляции по итогам 9 месяцев 2003г., по предварительным данным, составил 8,6%. По его словам, инфляция снижается в рамках запланированных темпов. Это дает основание рассчитывать на то, что до конца 2003г. инфляция "не пробьет 12-процентный потолок", отметил премьер.

Стоит отметить, что в начале октября Россию посетила миссия МВФ, которая дала в целом положительную оценку развития российской экономике. По мнению экспертов фонда, реальный рост ВВП в 2003г. должен составить 6,25% и, как ожидается, в 2004г. произойдет лишь незначительное замедление - до 5%, исходя из прогнозируемого снижения мировых цен на нефть.

Также МВФ поддерживает меры предпринимаемые правительством для снижения инфляции до 8-10% к концу 2004г. Это потребует проведения более жесткой кредитно-денежной политики, допуская при этом большую подвижность валютного курса для сглаживания неожиданных изменений платежного баланса. также РФ необходимо будет ужесточить бюджетно-налоговую политику, что поможет ЦБ РФ контролировать денежное предложение, уровень инфляции и снизит давление на реальный курс рубля.

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства