Экономика, 23 окт 2006, 22:21

Грузия отказалась от российской пшеницы

Министерство сельского хозяйства Грузии достигло договоренности с Азербайджаном, Казахстаном и Румынией о поставках в страну пшеницы. По информации телекомпании "Рустави 2", Азербайджан поставит в Грузию 6,5 тыс. т пшеницы, Румыния - 12 тыс. т. Первая партия казахстанского зерна уже прибыла в порт Поти, отмечает телекомпания. Гуманитарная организация AMCOR планирует поставить в Грузию 7 тыс. т зерна.
Читать в полной версии

Актуальность замены поставщика зерна возникла после прекращения Россией транспортного сообщения с Грузией. До этого 80% потребления зерна в Грузии приходилось на российские поставки.

По информации министра сельского хозяйства Грузии Михаила Свимонишвили, в настоящее время в стране "запаса зерна более чем достаточно", работают более 100 предприятий по переработке зерна. Увеличение цен на муку и мучные изделия, включая хлеб, не ожидается, отметил министр.

Отметим, что российский министр иностранных дел Сергей Лавров на встрече с представителями европейского бизнес-сообщества заявил сегодня, что Россия пока не планирует восстанавливать транспортное сообщение с Грузией. По словам министра, россияне, желающие покинуть Грузию, могут обращаться в посольство России.

Напомним, что причиной ухудшения отношений между Россией и Грузией стал инцидент, возникший 27 сентября 2006г., когда сотрудники департамента контрразведки Грузии задержали в Тбилиси и Батуми пятерых российских военнослужащих. Все они обвинялись в разведдеятельности на грузинской территории. Российские представители обвинения отвергли и потребовали немедленного освобождения военнослужащих. После разгоревшегося скандала и при посредничестве ОБСЕ захваченные офицеры 2 октября с.г. были отпущены. В настоящее время Россия наложила запрет на все транспортное сообщение с Грузией, включая почтовые услуги.

Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить