Экономика, 23 окт 2013, 13:00

Рынок не отреагировал на новые устройства от Apple

Акции американского технологического гиганта Apple практически не отреагировали на презентацию новых продуктов компании. Стоимость бумаг снизилась на 0,29% - до 519,87 долл. по итогам предыдущих торгов на американской фондовой бирже Nasdaq.
Читать в полной версии

Накануне Apple представила новое поколение планшетников iPad, которое получило название iPad Air. Купить его можно будет с ноября за 399 долл. Устройство стало легче и тоньше своих предшественников. В планшете используется процессор Apple A7, производительность графики выросла более чем в 70 раз. Apple также представила новый iPad-mini - устройство будет стоить 299 долл.

Помимо новых iPad компания также презентовала новый ноутбук MacBook Pro, который в США будет стоить 1299 долл. - на 200 долл. меньше, чем раньше. Также стало известно, что бюджетные MacBook Air будут стоить 1099 долл.

Кроме того, на мероприятии была представлена новая операционная система для Мас-компьютеров - OS X 10.9 Mavericks. Обновление "операционки" до новой версии впервые в истории Apple будет бесплатным. Ранее пользователям "маков" приходилось выкладывать за обновления от 20 до 30 долларов. Новая ОС будет оснащена "читалкой" iBooks и навигационным сервисом Maps.

Новый "яблочные" устройства были презентованы как раз в то время, когда многие аналитики выражают скепсис относительно дальнейшего успеха Apple. По оценкам Gartner, доля Apple на мировом рынке планшетов снизится до 47,2% в 2014г., при этом в 2013г. на первое место выйдут планшеты на операционной системе Android от Google, передает Reuters.

Кроме того, презентация новых устройств прошла в удачное время: впереди сезон праздников, в который традиционно динамично растут продажи.

Между тем в долгосрочной перспективе инвесторы надеются, что Apple все же выпустит кардинально новые продукты, и не будет зацикливаться лишь над обновлением уже существующей линейки. Отметим, что компания выпустила первый планшетник iPad в 2010г.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях