Экономика, 23 окт 2013, 14:16

ЦБ: Инфляция составит 5,8-5,9% по итогам 2013г.

Инфляция в России составит 5,8-5,9% по итогам 2013г. Об этом сообщила зампред Банка России Ксения Юдаева в ходе заседания рабочей группы по единой денежно-кредитной политике в Государственной думе.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Как заявила ранее председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, регулятор рассчитывает, что инфляция в РФ к концу 2013г. войдет в запланированный коридор 5-6%. "У нас инфляция пока чуть выше того коридора, который мы для себя поставили как целевой, но надеемся, что к концу года мы войдем в коридор 5-6%. Много будет зависеть от урожая, продовольственных цен, но в целом рассчитываем на то, что с задачей снижения инфляции будем справляться", - отметила она.

Между тем в конце сентября Министерство экономического развития установило точечный прогноз инфляции на 2014г. на уровне 4,8%. По обновленной версии прогноза на 2015г. точечный ориентир инфляции установлен на уровне 4,9%, на 2016г.- 4,4%.

В свою очередь Э.Набиуллина отметила, что удержать инфляцию в районе 4,5-4,6% в 2014г. будет возможно только при ужесточении денежно-кредитной политики.

"С учетом изменения решения по тарифам я попросила бы в прогнозе согласовать эти величины. Инфляции в 4,5-4,6% на 2014г. без ужесточения денежно-кредитной политики, которая негативно отразится на экономическом росте, мы могли бы достичь при росте тарифов ЖКХ. Если рост пересмотреть до 4,2%, инфляция может быть другой, либо мы будем вынуждены ужесточить денежно-кредитную политику", - сказала она.

Ранее Э.Набиуллина сообщила, что борьба с инфляцией остается главной задачей ЦБ. "Денежно-кредитная политика должна соответствовать той ситуации, которая у нас складывается в экономике. И, конечно, ключевая задача здесь - продолжение политики по снижению инфляции", - отметила она.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить