Экономика, 23 дек 2013, 14:57

И.Шувалову не нужен рост экономики без эффективности

Экономический рост любой ценой России не нужен, заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов в интервью телеканалу "Россия 24". "Нам нужно качество роста. Эффективность - это сейчас главная проблема", - сказал он.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Самым главным для страны являются формирование институтов и их модернизация, отметил И.Шувалов. По его словам, сегодняшняя повестка становится более сложной и ее главной составляющей является эффективность капитала, инвестиций и рабочей силы.

Подводя экономический итог 2013г., И.Шувалов отметил, что он "не очень хороший". "Неутешительные цифры, неутешительные итоги", - сказал он. При этом первый вице-премьер заявил: "В рецессию мы не будем и не должны скатываться".

В то же время И.Шувалов указал и на положительные изменения в российской экономике. Среди них он упомянул рост доходов населения, "беспрецедентно низкую безработицу", "серьезные сдвиги" в образовании, а также улучшение демографической ситуации.

Ранее заместитель министра экономического развития РФ Андрей Клепач сообщал, что рост ВВП в ноябре 2013г. по сравнению с ноябрем 2012г. составил 1%. "Пока каких-то кардинальных изменений по сравнению с тенденциями, которые сложились, не произошло. Не ухудшилась (ситуация в экономике. - Примеч. РБК), но и существенных изменений к лучшему не произошло", - сказал он. При этом, по словам замминистра, за 11 месяцев 2013г. рост ВВП составил 1,3%.

В начале декабря Минэкономразвития ухудшило прогноз по росту ВВП РФ в 2013г. до 1,4%, в 2014г. - до 2,5%.

Президент РФ Владимир Путин в ходе своей ежегодной пресс-конференции сообщил, что считает неплохими экономические показатели 2013г. в России. "Год был трудовым, рабочим", - сказал он. По его словам, рост ВВП составил 1,4%, инфляция - 6,1%.

Отметим, что помощник президента РФ Андрей Белоусов ранее заявил, что в России нет стагнации. "У нас нет стагнации, потому что стагнации при наличии значительных резервов быть не может. У нас стагнация в головах", - сказал он сегодня журналистам.

В свою очередь экс-глава ФСФР и бывший первый зампред ЦБ РФ Олег Вьюгин, ныне возглавляющий совет директоров МДМ-Банка, ранее сообщил РБК, что российская экономика находится в зоне "чрезвычайно слабого роста или даже отсутствия роста". "Пока точки роста не найдены, корпорациям придется идти на сокращение издержек. Международные (финансовые. - Примеч. РБК) рынки для России практически закрыты", - сказал он.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим