Экономика, 23 дек 2013, 14:32

И.Шувалов о помощи Украине: Без политического решения не обойтись

Покупка Россией еврооблигаций Украины на общую сумму 15 млрд долл. из средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) - в какой-то степени политическое решение, сообщил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов в интервью телеканалу "Россия 24".
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Для поддержки экономики Украины "без политического решения не обойтись", пояснил он. С одной стороны, эти средства помогут Украине справиться с экономическими трудностями. С другой - этот "большой кредит" позволит России выстраивать кооперационные связи с украинскими предприятиями, добавил И.Шувалов.

Заем предоставлен так, что Россия всегда сможет требовать от Украины выполнения всех обязательств по нему, пояснил первый вице-премьер. "Это все-таки оформлено по очень жесткой процедуре, и Российская Федерация полностью свои права в юридическом плане обеспечила", - сказал он.

Договоренность о покупке Россией еврооблигаций Украины на 15 млрд долл. была достигнута 17 декабря 2013г. Менеджером сделки по размещению бумаг выступит "ВТБ Капитал". В 2013г. Россия приобретет двухлетние евробонды Украины на 3 млрд долл.

Президент РФ Владимир Путин, комментируя решение о предоставлении финансовой помощи Украине отметил: "Мы часто употребляем слова "братская страна", "братский народ". Россия, увидев, в каком сложном экономическом, социальном и политическом положении оказалась соседняя страна, решила поступить по-братски и помочь Украине. Мы должны были поступить как близкие родственники и поддержать". Президент подчеркнул, что это не связано с Майданами или переговорами Киева с Евросоюзом.

Добавим, премьер-министр Украины Николай Азаров отмечал, что если бы президент Виктор Янукович не достиг договоренностей с В.Путиным, "в стране наступил бы социальный коллапс и банкротство".

Министр финансов РФ Антон Силуанов ранее пояснил, что средства фонда национального благосостояния будут размещены путем выкупа еврооблигаций украинского правительства, размещенных по английскому праву на Ирландской бирже. "Купон составит 5% годовых", - заявил А.Силуанов. Также он подчеркнул, что для выкупа, возможно, будут использованы и иные ресурсы.

Отметим, что, помимо прочего, Россия снизила для Украины цену на газ до 268,5 долл. за 1 тыс. куб. м. Сейчас цена на газ составляет 410 долл.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают