Экономика, 24 янв 2001, 15:15

Буш выдает ваучеры школьникам

Именно таким образом новый президент США готовится решить проблемы высшего образования.
Читать в полной версии

Стоит отметить, что именно реформа образования, лучше прописанная имиджмекйкерами и политиками, чем у Гора, и стала тем самым коньком, на котором Буш въехал в Белый дом. Теперь он оправдывает доверие избирателей и пытается привлечь к себе тех, кто до сих пор скептически относится к новому главе государства. Поэтому, став президентом, Джордж Буш направил на рассмотрение конгресса свой проект.

План Буша базируется на предоставлении родителям школьников специальных ваучеров, с помощью которых они могут оплачивать обучение детей в частных школах. Это особенно актуально для детей из малообеспеченных семей, в особенности афроамериканцев и латиноамериканцев. Ваучер, как указывалось выше «стоит» полторы тысячи долларов и выдается раз в год на каждого ребенка школьного возраста.

Таким образом, теперь в случае, если родителям не нравится директор школы или криминальная обстановка в учебном заведении, они могут себе позволить отправить ребенка в частный пансионат. Правда, не самого высокого уровня, но все же…Для справки, каждый год в школах совершается 3 миллиона преступлений.

В своей предвыборной программе Джордж Буш особенно упирал на то что "Неграмотности в США должен быть положен конец". Даже в инаугурационной речи он указал, что около 70% детей в возрасте 9 лет просто не могут читать.

Теперь главная проблема для Буша будет состоять в том, как провести этот билль через палату представителей и сенат. Расходы, которые потребуются для ее воплощения, поистине огромны: они составят 47 миллиардов долларов и постепенно будут расти и расти, достигнув к концу первого президентского срока 150 миллиардов. Вряд ли конгресс США пойдет на такие траты, тем более, что есть более дешевый план Гора-Либермана.

Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ