Экономика, 24 янв 2007, 01:01

В Италии начато расследование незаконного фиксирования цен на газ

Антимонопольное агентство Италии начало расследование дела о возможном незаконном фиксировании цен на газ. В нарушении антимонопольного законодательства подозреваются девять компаний
Читать в полной версии

В числе подпавших под подозрение - итальянский нефтегазовый концерн Eni SpA, британо-голландский гигант Royal Dutch Shell PLC, испанская Total SA и американская Exxon Mobil Corp.

Итальянские власти проверят информацию о возможном ценовом сговоре компаний, передает (С) Associated Press.

Eni - один из крупнейших мировых энергетических концернов, который занимается добычей нефти и природного газа, выработкой электроэнергии и нефтехимией. Компания работает в 70 странах мира. Ее акции торгуются на Миланской и Нью-Йоркской биржах. Чистая прибыль Eni за 9 месяцев текущего года составила 7,7 млрд евро. Консолидированная выручка компании в 2005г. составила 73,728 млрд евро, чистая прибыль - 8,8 млрд евро.

Британо-голландский нефтяной гигант Royal Dutch/Shell занимает третье место в мире по объемам нефте- и газодобычи, переработки нефтепродуктов, производства горюче-смазочных материалов и химикатов. На долю компании приходится около 3% мирового производства нефти и 3,5% природного газа. Наряду с Exxon Mobil и British Petroleum public limited company (BР plc) она входит в "большой триумвират" едва ли не самой богатой и влиятельной сферы глобальной индустрии.

Total SA занимает четвертое место в мире среди международных нефтегазовых компаний. Она специализируется на разведке, разработке и добыче нефти и газа, а также их переработке. Кроме того, Total добывает уголь и занимается производством электроэнергии. Компания ведет разведку и добычу углеводородов в 44 странах мира. Запасы углеводородов Total составляют 11,15 млрд барр. нефтяного эквивалента.

Exxon Mobil является крупнейшей компанией "большого триумвирата". Второе место в нем занимает британская British Petroleum public limited company (BР plc), а третье - британо-голландская компания Royal Dutch/Shell Plc. Exxon Mobil была образована в результате слияния в 1999г. двух крупнейших американских нефтяных компаний Exxon и Mobil. Компания добывает нефть в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток и Азербайджан. Корпорации также принадлежит сеть АЗС и ряд нефтеперерабатывающих предприятий.

Pro
Новая налоговая эпоха: что делать бизнесу в условиях тотальной слежки ФНС
Pro
«Творческая математика»: топ-5 уловок банков при рекламе ставок по вкладу
Pro
Зумеры пытаются «прокачать» сон: что такое sleepmaxxing
Pro
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причина
Pro
Чем для США обернулся прошлый период «мании пошлин» — The Economist
Pro
Выстрел в пустоту. Почему тарифы Трампа подорвут гегемонию доллара
Pro
«Аэрофлот» впервые за 5 лет завершил год с прибылью. Что будет с акциями
Pro
«В мире Трампа возможно все». Почему падают акции США и что будет дальше