Экономика, 24 янв 2013, 01:00

Золота и валюты у России стало больше на $4 млрд

Объем международных резервов Российской Федерации по состоянию на 18 января 2013г. составил 530,4 млрд долл. Неделей ранее, 11 января 2013г., в распоряжении ЦБ РФ находилось 526,4 млрд долл.
Читать в полной версии
Фото: Depositphotos

Таким образом, золотовалютные резервы Банка России выросли за неделю на 4 млрд долл., или на 0,8%, сообщил сегодня департамент внешних и общественных связей Банка России.

Ранее сегодня первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев сообщил журналистам в Давосе, что Банк России будет продолжать покупку золота для своих золотовалютных резервов.

"У нас никогда не было цели в процентах по доли золота в золотовалютных резервах, все зависит от цены металла и от цены иных активов. Мы увеличиваем объем и покупаем металл (золото) и будем продолжать эту линию, так как эта линия диверсификации активов в ситуации, когда вложения в активы, выраженные в ценных бумагах и депозитах, остаются рискованными", - отметил А.Улюкаев.

Напомним, что за 2012г. международные резервы РФ выросли на 7,8% и на 1 января 2013г. составили 537 млрд 618 млн долл.

Исторический максимум золотовалютных резервов РФ приходится на 8 августа 2008г., когда их объем достиг 598,1 млрд долл. Историческим минимумом можно считать показатель 10,7 млрд долл., зарегистрированный 2 апреля 1999г.

Международные резервы РФ представляют собой высоколиквидные финансовые активы, находящиеся в распоряжении Банка России и правительства Российской Федерации. Международные резервы складываются из активов в иностранной валюте, монетарного золота, специальных прав заимствования (SDR), резервной позиции в МВФ и других резервных активов.

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов