Экономика, 24 фев 2005, 11:11

Золотовалютные запасы ЦБ выросли на $3,8 млрд

Объем золотовалютных резервов РФ на 18 февраля 2005г. составлял 129,2 млрд долл., сообщил департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ. На 11 февраля 2005г. он составлял 125,4 млрд долл.
Читать в полной версии

Таким образом, за период с 11 по 18 февраля резервы ЦБ увеличились на $3,8 млрд. Напомним, что в течение десяти предыдущих рабочих дней золотовалютные резервы, напротив, уменьшались. За период с 28 января по 11 февраля они снизились в общей сложности на 2,9 млрд долл.

Благодаря же росту золотовалютных запасов за последнюю отчетную неделю данное сокращение было компенсировано. Прирост показателя при этом составил 900 млн долл. Причиной подобного развития событий является активная покупка Центробанком американской валюты на внутреннем рынке.

В результате Россия в настоящее время прочно занимает пятое место среди стран мира по показателю золотовалютных запасов. На сегодняшний день по данному значению РФ уступает только Японии, Китаю, Тайваню и Южной Корее.

Относительно недавно российские золотовалютные резервы превысили золотовалютные запасы Гонконга и Индии. Теперь ближайшим ориентиром в этом отношении является Южная Корея, чьи золотовалютные резервы составляют около 200 млрд долл.

Золотовалютные резервы представляют собой высоколиквидные финансовые активы, находящиеся в распоряжении Банка России и Минфина России по состоянию на отчетную дату. Они складываются из монетарного золота, специальных прав заимствования, резервной позиции в МВФ и иностранной валюты. Иностранная валюта охватывает валютные активы Банка России и Минфина России в форме наличных денег, обратных РЕПО с нерезидентами, банковских депозитов в банках-нерезидентах, а также государственных и других ценных бумаг, выпущенных нерезидентами, имеющих аналогичный рейтинг. Из перечисленных активов вычитается сумма, эквивалентная остаткам в иностранной валюте на корсчетах банков-резидентов в ЦБ РФ, кроме средств, предназначенных для обслуживания государственного внешнего долга, выданных Внешэкономбанку Банком России.

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии