Экономика, 24 фев 2010, 16:24

Акции большинства российских компаний продолжают дешеветь

Торги на российских фондовых площадках проходят сегодня на отрицательной территории. По состоянию на 15:55 мск индекс ММВБ понизился на 1,33% - до 1335,69 пункта. Индекс РТС опустился до отметки 1402,99 пункта, что на 1,42% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня. Индекс RTS Standard снижается на 1,87% - до 9177,97 пункта.
Читать в полной версии

На ФБ ММВБ в лидерах снижения сегодня бумаги Сбербанка (-3,01%), ГМК "Норильский никель" (-2,55%), "Роснефти" (-2,02%), ЛУКОЙЛа (-1,44%), "Уралкалия" (-2,8%), "Северстали" (-2,54%), "Сургутнефтегаза" (-1,42%), "Газпром нефти" (-1,19%), "Мечела" (-1,89%) и СОЛЛЕРСа (-3,05%). В РТС снижаются котировки Сбербанка (-3,22%), "Северстали" (-0,66%), "Роснефти" (-0,41%), "Сургутнефтегаза" (-0,61%) и "Газпром нефти" (-2,71%).

Аналитик ВТБ 24 Станислав Клещев отмечает, что на фоне снижения западных фондовых индексов и вслед за просадкой цен на нефть российский фондовый рынок открылся после праздников снижением. Больше других теряют акции металлургических компаний. В целом российский фондовый рынок продолжает оставаться в среднесрочном нисходящем тренде, что пока отбивает у большинства игроков желание выходить на рынок с покупками.

Ключевым событием второй половины торговой сессии станет выступление главы ФРС США Бена Бернанке в Конгрессе, в ходе которого инвесторы попытаются найти для себя ответы в отношении будущих действий ФРС. Продажи новых домов в США (18:00 мск), наверное, слабо повлияют на сегодняшнюю динамику торгов, заключил С.Клещев.

В свою очередь аналитик компании "Атон" Наталья Выгодина отмечает, что внешний новостной фон, который сложился к сегодняшнему утру, обусловил негативное начало дня на российских фондовых площадках. Однако сейчас нельзя выделить отдельные сектора, которые выглядят хуже рынка, поскольку больше всего негатива было в акциях голубых фишек, говорит эксперт.

По всей видимости, определять сегодняшнее закрытие торгов будет статистика по американскому рынку недвижимости, которая выйдет в 18:00 мск, а также еженедельные данные по запасам нефти и производных энергоносителей в США. Что касается динамики индекса ММВБ, то здесь торговля пока идет в достаточно узком диапазоне, который составляет 1300-1380 пунктов. Подобная динамика в ближайшей перспективе может продолжиться, тем более что существенно просесть рынку не дают цены на нефть. В последнее время они демонстрируют устойчивость и остаются выше 75 долл./барр., что и поддерживает в настоящий момент котировки российских акций, заключила Н.Выгодина.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»