Экономика, 25 фев 2012, 00:05

Греция предложила сделку держателям своих гособлигаций

Правительство Греции направило частным инвесторам - держателям ее государственных облигаций официальную оферту на обмен бумаг с сокращением номинальной стоимости на 53,5%, передает Reuters.
Читать в полной версии

Предполагается, что держатели греческих бондов - банки, страховые компании, пенсионные фонды и другие представители частного сектора - обменяют существующие бумаги на новые с сокращением номинальной стоимости. Основной долг по облигациям будет сокращен на 53,5%, или на 107 млрд евро.

По неофициальным данным, реальные потери инвесторов при обмене составят 73-74% от чистой приведенной стоимости (NPV) вложенных средств. Срок погашения новых бумаг - 2042г. Ставка купона - переменная, нарастающая, в среднем составит 3,6%.

Правительство Греции также законодательно утвердило так называемую оговорку о коллективных действиях (collective action clause), которая обяжет согласиться на обмен абсолютно всех инвесторов, если доля добровольно согласившихся достигнет 66%.

Греция планирует завершить обмен ценных бумаг к 12 марта 2012г. Долг необходимо реструктурировать до 20 марта, когда Греции предстоит расплатиться с держателями старых облигаций на 14,5 млрд евро.

Сделка по обмену бондов и новые кредиты от партнеров по еврозоне и Международного валютного фонда, одобренные 21 февраля, призваны обеспечить сокращение греческого госдолга до 120,5% от ВВП страны к 2020г. - по сравнению с 160% ВВП на текущий момент.

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока