Экономика, 24 мар 2002, 10:10

Россия усилит свои позиции во Вьетнаме

Премьер-министр РФ Михаил Касьянов после поездки в Монголию направится с официальным визиты во Вьетнам. Как сообщила журналистам в Москве пресс-секретарь главы кабинета министров Татьяна Разбаш, в ходе визита во Вьетнам, Касьянов встретится с премьер-министром страны Фан Ван Кхайем, президентом страны Чан Дых Лыонгом, пройдут российско-вьетнамские межправительственные переговоры в расширенном составе.
Читать в полной версии

Россия занимает 8-е место по уровню инвестиций во вьетнамскую экономику, сообщил РБК источник в правительственной делегации. В настоящее время СРВ является одной из наиболее быстро развивающихся стран Южно-Азиатского региона. В 2002г. рост ВВП в стране составил 6,8 %. Вьетнам занимает второе место по экспорту риса, второе-третье место по поставкам кофе. По данным источника, экспорт Вьетнама в 2001г. превысил сумму в 15 млрд долларов, импорт - 16 млрд. Основная экспортная продукция Вьетнама - уголь, нефть, одежда, обувь, рис, морепродукты, каучук. В страну завозится металлопрокат, удобрения, химикаты, автотехника, продукция машиностроения.

Еще во времена Советского Союза были построены предприятия электроэнергетики, общая сумма выработки которых составляет 3 тыс. мВт электроэнергии. Наиболее успешным совместным проектом стал нефтегазодобывающий концерн "Вьетсовпетро", в настоящее время это самое прибыльное государственно-унитарное предприятие России. "Вьетсовпетро" в прошлом году добыл 13,3 млн тонн нефти, что составляет 80% от общего объема добычи нефти Вьетнама. Прибыль России при этом оценена в 500 млн долларов.

В настоящее время рассматривается проект создания еще одного крупного СП - нефтеперерабатывающего завода "Вьетрос", который, по оценкам специалистов, сможет перерабатывать более 6,5 млн тонн нефти в год. Проект требует вложения инвестиций в объеме 1,3 млрд долларов, прибыль ожидается в размере 180 млн долларов в год, полная окупаемость, как ожидается, будет в течение 6-7 лет. Главной проблемой, по словам специалистов, является то, что вьетнамская сторона не утверждает результаты тендера, выигранного Россией, и переносит сроки строительства.

Как сообщил источник в правительственной делегации, в ходе визита во Вьетнам Касьянов предполагает также обсудить ситуацию в образовательной сфере, области культуры, незаконной миграции вьетнамцев в Россию, обсудить вопросы сотрудничества в области высоких технологий. В частности, российские компании предлагают создать систему вьетнамской спутниковой связи. Напомним, официальный визит Касьянова начнется в Монголии 25 марта, завершится во Вьетнаме 28 марта.

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Зачем «Эталон» понижает ставки на ипотеку и что будет с его акциями
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис