Экономика, 25 мар 2006, 00:00

Польский сейм расследует деятельность Центробанка

Парламент Польши принял решение о создании комиссии по расследованию деятельности руководства Центрального банка страны. В задачу комиссии войдет проверка законности всех сделок по слиянию польских банков с иностранными финансовыми структурами, совершенных с 1989г. по настоящее время.
Читать в полной версии

Решение о создании комиссии поддержала проправительственная фракция, а также католические партии, которые весьма скептически относятся к евроинтеграции. Последний факт немаловажен, поскольку решение сейма уже вызвало резкую критику в Брюсселе. Европейская комиссия и Европейский центробанк считают, что создание комиссии является попыткой лишить Центробанк Польши функций независимого регулятора финансовых операций в стране.

Представители Центрального банка Польши, в свою очередь, назвали создание парламентской комиссии попыткой оказать давление на регулирующие органы в преддверии решения о слиянии третьего по величине банка Польши BPH с итальянской компанией UniCredit SpA, сообщает Associated Press.

Напомним, что в феврале 2006г. Польша подала иск против регулирующих органов ЕС, на основании того, что их решение одобрить сделку о слиянии банка BPH с итальянской UniCredit может оказать негативное воздействие на свободную конкуренцию в польском банковском секторе. В свою очередь, Еврокомиссия начала 8 марта с.г. производство по иску против Польши, заявив, что та нарушает правила ЕС о свободном перемещении капитала.

Спор между Варшавой и Брюсслем разгорелся в результате отказа Польши одобрить часть сделки между UniCredit и HVB. Варшава заблокировала предложение по поглощению третьего по величине банка Польши BPH итальянской компанией UniCredit SpA в рамках более широкой сделки по поглощению немецкого банка HVB Group AG за 15,4 млрд евро.

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком