Экономика, 24 мар 2009, 10:34

Э.Набиуллина: Ожидаемый спад ВВП сравним с показателями других стран

Ожидаемый спад ВВП РФ в 2009г. на уровне 2,2% сравним с показателями других стран. С таким заявлением на расширенной коллегии Министерства экономического развития выступила глава ведомства Эльвира Набиуллина
Читать в полной версии

По ее словам, в развитых странах прогнозируется сопоставимый с российским спад экономики. Так, в США спад ВВП ожидается на уровне 2,6-3,5%, в странах еврозоны - 2,1-3%, в Японии - до 5,8%.

Спад экономики развивающихся стран, характеризующихся сильной зависимостью от экспорта, будет идти более существенными темпами. В частности, значительное снижение ВВП ожидается в странах с переходной экономикой, например, на Украине - 9-11%, в Латвии - 11%, в Венгрии - 7,7,5%.

Ранее МЭР опубликовал доклад, в соответствии с которым в январе-феврале снижение ВВП составило 8%. Промышленное производство сократилось на 14,6%, в том числе в январе - на 16%, в феврале - на 13,2%. В обрабатывающих производствах спад в январе-феврале составил 21%, в том числе в январе - 24,1%, в феврале - 18,3%.

Предположения о возможном снижении ВВП по итогам года на 2,2% содержатся в уточненном прогнозе социально-экономического развития России на 2009 год. Там отмечается, что спад экономики, отмеченный в IV квартале 2008г., продолжится в течение первых двух кварталов 2009г., а положительный эффект от антикризисных мер правительства начнет сказываться в конце второго квартала.

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций