Экономика, 24 мар 2009, 19:06

МВФ выделил Грузии $187 млн финансовой помощи

Международный валютный фонд (МВФ) выделил Грузии очередной транш в размере 186,6 млн долл. Об этом сообщил на пресс-конференции постоянный представитель МВФ в Грузии Эдвард Гарднер. По его словам, несмотря на сложную экономическую обстановку в мире, у Грузии есть преимущества - серьезный пакет помощи доноров и осуществленные реформы.
Читать в полной версии

В сентябре 2008г. МВФ утвердил для Грузии 18-месячную резервно-кредитную линию общим объемом 477,1 млн SDR (около 750 млн долл.). В рамках программы в прошлом году Грузия уже получила 205 млн долл.

Э.Гарднер сообщил, что Грузия выполнила параметры, которые были определены на конец 2008г., и это было учтено при выделении второго транша.

Напомним, что финансовую помощь от фонда уже получили ряд стран. В конце октября 2008г. МВФ выделил 16,5 млрд долл. Украине. Белоруссии будет переведен первый транш из общей суммы 2,46 млрд долл. уже в январе 2009г. Латвия получит от фонда 6,3 млрд евро. За помощью в МВФ обратились также Венгрия, Исландия, Сербия и Пакистан. Не исключено, что в очереди за финансовой поддержкой могут оказаться и другие страны Европы и Азии.

Очевидно, что "быстрых" денег, зарезервированных для наиболее уязвимых стран, может не хватить, тем более что оценки перспектив (по крайней мере первого полугодия 2009г.) становятся все пессимистичнее. Так, МВФ предупредил о возможном снижении своих экономических ожиданий. Согласно последнему консенсус-прогнозу фонда, опубликованному в ноябре 2008г., прирост мирового ВВП в 2009г. составит 2,2%, при этом валовый внутренний продукт США сократится на 0,7%, Японии - на 0,2%, еврозоны - на 0,5%.

Пересмотр экономических прогнозов - это уже, по сути, констатация факта, у рынка давно нет иллюзий по поводу роста мирового ВВП и ближайших глобальных экономических перспектив, говорит директор казначейства Евразийского банка развития (ЕАБР) Сергей Елагин. Похоже, что если удастся добиться прироста мирового ВВП за 2009г. выше 1%, это будет очень оптимистический сценарий, отметил эксперт.

Оценить реальные масштабы кризиса в различных регионах можно будет по мере развития событий в первых кварталах года, принимая при этом во внимание меры правительств отдельных стран по поддержке своих экономик – спасение утопающих, как известно, требует значительных собственных усилий. Это подтверждают примеры антикризисных программ развитых стран, которые исчисляются сотнями миллиардов долларов.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров