Экономика, 24 мар 2010, 11:02

Торги на российских площадках начались разнонаправленно

Торги на российском рынке акций начались сегодня разнонаправленным движением ведущих фондовых индексов. По состоянию на 10:45 мск индекс ММВБ подрос на 0,08% - до 1411,76 пункта. Индекс РТС опустился до отметки 1522,87 пункта, что на 0,14% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня. Рост индекса RTS Standard на открытии составил 0,14% - до 9717 пунктов.
Читать в полной версии

Аналитики компании "Атон" отмечают, что торги на российских площадках накануне завершились разнонаправленным движением котировок наиболее ликвидных бумаг. Цены на нефть WTI в ходе утренних торгов снизились на 0,9% - до 81,2 долл./барр. Сегодня перед открытием торгов сложился нейтральный внешний фон, говорят эксперты.

По их словам, положительное закрытие американских индексов может быть нивелировано негативной динамикой фьючерсов на открытие торгов в США, укреплением доллара и негативной динамикой цен на нефть. "Сегодня в 15:30 мск и 17:00 мск в США будут опубликованы данные об объеме заказов на товары длительного пользования и о продажах новых домов в феврале. Для индекса ММВБ на текущий момент актуальными остаются уровни 1380-1400-1420 пунктов", - подчеркнули аналитики компании "Атон".

В свою очередь ведущий аналитик ИК "Велес Капитал" Олег Зотиков говорит, что накануне на рынке продолжалась нестабильная динамика. Утро российские площадки стартовали умеренным ростом вслед за мировыми рынками. Днем оптимизм "подрастерялся" и до вечера котировки гуляли близко к уровню закрытия предыдущего дня, отмечает эксперт.

"Торги на американских рынках вновь закрылись в позитиве на хорошей статистике по продажам домов на вторичном рынке. Однако нефть торгуется в минусе. Для российских рынков серьезных предпосылок к росту мы сегодня не видим, наоборот, в пользу небольшого падения говорят технические факторы. В целом же мы ожидаем продолжения бокового движения рынка в ожидании глобальных событий, а именно саммита ЕС", - заключил О.Зотиков.

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником