Экономика, 24 мар 2011, 14:06

Отставка премьера Португалии может усугубить кризис в ЕС

Добровольная отставка премьер-министра Португалии и главы Социалистической партии страны Жозе Сократеша может усугубить финансовый кризис еврозоны. Об этом пишет Wall Street Journal.
Читать в полной версии

Напомним, Ж.Сократеш покинул свой пост после того, как оппозиционные партии Португалии отвергли антикризисную программу, предусматривающую сокращение бюджетных расходов. Премьер предупредил, что страну ждут серьезные проблемы: в Португалии усугубляется политический и экономический кризис.

Как отмечает Wall Street Journal, этот кризис может ограничиться Португалией (а также Грецией и Ирландией) или же, в худшем случае, ударит по другим странам ЕС, экономика которых крупнее и важнее для еврозоны в целом.

На фоне серьезных экономических проблем в Португалии резко возрастает вероятность обращения страны за финансовой помощью к ЕС и МВФ. Премьер-министр Словакии Ивета Радичова заявила, что лидеры стран ЕС обсудят вопросы предоставления Португалии, Греции и Ирландии кредитов уже в эти выходные. Глава словацкого правительства также добавила, что официально Лиссабон еще не обращался за финансовой помощью.

Напомним, премьер-министр Португалии Ж.Сократеш, возглавляющий правительство страны с 2005г., добровольно покинул свой пост накануне, 23 марта 2011г. В качестве причины такого шага политик назвал отказ всех оппозиционных партий поддержать пакет антикризисных мер, который позволил бы добиться сокращения дефицита страны.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества