Экономика, 24 апр 2002, 12:11

Функция регистрации юрлиц будет передана МНС

В настоящее время готовится постановление правительства о передаче функции регистрации юридических лиц в Министерство по налогам и сборам (МНС) РФ. Об этом сообщил сегодня заместитель главы МНС Михаил Мишустин на конференции, посвященной информатизации налоговых органов.
Читать в полной версии

По словам замминистра, готовящийся единый реестр юридических лиц позволит учитывать всех налогоплательщиков. Михаил Мишустин также сообщил о том, что закончены тестовые испытания информационной системы регистрации населения РФ и продемонстрировал возможность выборки с ее помощью данных о налогоплательщиках, а также возможность организации взаимосвязей с другими налогоплательщиками.

В ходе отчета о процессе информатизации налоговых органов было объявлено, что в настоящее время индивидуальный номер налогоплательщика присвоен уже 93,5 млн физических лиц. Кроме того, на утверждении в Министерстве юстиции РФ сейчас находится положение о работе по отправке налоговых деклараций в электронном виде.

Между тем, как заявил министр по налогам и сборам Геннадий Букаев, также участвовавший в конференции, в настоящее время 30% работников налоговых органов занимаются вводом данных вручную. "Это надо кардинально менять и полностью переходить на автоматизацию ввода данных о налогоплательщиках", - подчеркнул глава МНС РФ.

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций