Экономика, 24 апр 2013, 01:00

А.Дворкович предложил отменить госпрограмму по освоению шельфа РФ

Государственная программа разведки и освоения континентального шельфа РФ может быть упразднена. Рассмотреть возможность такого шага на минувшей неделе поручил вице-премьер Аркадий Дворкович, пишет "Коммерсантъ".
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Соответствующее поручение адресовано Минприроды, Министерству экономического развития, Министерству энергетики и Федеральному агентству по недропользованию, а также государственным компаниям-недропользователям. Им необходимо разработать предложения об изменении закона о континентальном шельфе "в части исключения норм о необходимости подготовки" госпрограммы разведки шельфа и разработки его минеральных ресурсов до 2030г.

Отметим, что в ранее разрабатываемой Минприроды госпрограмме в том числе было предложение допуска на российский шельф частных компаний. Таким образом, с отменой программы данная инициатива вероятнее всего так и останется лишь предложением.

Пресс-секретарь А.Дворковича Алия Самигуллина отметила, что окончательного решения по госпрограмме пока нет.

Неназванный собеседник издания в правительстве отметил, что в обмен на отказ от госпрограммы Минприроды надеется добиться от госкомпаний увеличения объемов геологоразведки в рамках уже выданных лицензий.

Отметим, что, в соответствии с российским законодательством, осваивать шельф могут только компании с государственным участием и опытом работы на морских месторождениях не менее пяти лет. Под эти критерии подпадают только Газпром и "Роснефть". Исключением является ЛУКОЙЛ, который получил лицензии на месторождения на Каспии до корректировок в законах. Другие компании могут работать на шельфе, только участвуя в совместных предприятиях.

Такое положение дел не устраивает некоторых игроков рынка, которые пытаются добиться изменения законодательства и допуска частных и иностранных компаний к непосредственной работе на морских месторождениях. При этом "Роснефть" и Газпром ранее выступали против появления конкурентов на морских месторождениях, а "Роснефть" даже не исключает возможности потребовать компенсации.

В правительстве полагают, что доступ частных компаний на шельф мог бы способствовать более активному освоению его ресурсов. Сегодня сообщалось, что Министерство природных ресурсов РФ предлагает допустить частные компании к шельфу, но призывает при этом ужесточить для них действующий режим налогообложения на шельфе. По мнению главы Минприроды Сергея Донского, "Роснефть" и Газпром не способны разведать и освоить все месторождения на шельфе, на которые они подали заявки.

В настоящее время правительство РФ дорабатывает комплекс мер по налоговому стимулированию разработки российского шельфа, где сосредоточены значительные запасы углеводородов.

Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию
Как собрать медиаплан, который работает на прибыль, — инструкция
Карьерный апгрейд: как понять, что именно хочется поменять в работе
Как убедить клиента купить IT-решение — 6 приемов и готовые фразы
ФНС может посчитать продажу в соцсетях бизнесом. Как избежать штрафов
Почему успеха добиваются не те, кто тратит много времени на работу
В мире — «великая передача богатства». Кто от нее выиграет
Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании