Экономика, 24 мая 2004, 13:12

Ernst & Young: Электроэнергетика заинтересует инвесторов через 2-3 года

Интерес к электроэнергетической отрасли со стороны иностранных инвесторов возрастет через два-три года, по мере продвижения реформы этой отрасли. Такое мнение высказал РБК партнер аудиторской и консультационной компании Ernst & Young Александр Ивлев.
Читать в полной версии

"Инвесторы заняли выжидательную позицию и наблюдают за тем, как пройдет реформа электроэнергетики и в зависимости от этого будут принимать решения", - сказал он. В то же время он отметил, что в соответствии с ожиданиями инвесторов, реформирование отрасли должно пройти благоприятно для частных инвесторов.

А.Ивлев отметил, что на сегодняшний день отраслями, представляющими наибольший интерес для нерезидентов РФ, продолжают оставаться нефтегазовый сектор, транспортировка нефти, СМИ, розничная торговля, финансовый сектор и сельское хозяйство. При этом он указал на снижение инвестиций в производство продуктов питания.

"Интерес к этой отрасли несколько снизился, что выразилось в снижении объемов прямых инвестиций", - сказал партнер Ernst & Young, объяснив это наличием на рынке многочисленных иностранных производителей.

"Большая часть необходимых инвестиций в производство в крупных продовольственных секторах уже сделана, и сейчас основные инвестиции необходимы в распространение (транспортировка, логистика, розничная торговля) и в первичную переработку сельскохозяйственных продуктов", - сказал А.Ивлев.

Pro
Выстрел в пустоту. Почему тарифы Трампа подорвут гегемонию доллара
Pro
Проверки в ПВЗ: инструкция для владельцев
Pro
«Творческая математика»: топ-5 уловок банков при рекламе ставок по вкладу
Pro
Как инвестору сэкономить на налогах в 2025 году
Pro
Эффективный поиск работы: что учесть в 2025 году — исследование
Pro
Второе IPO на СПБ Бирже: стоит ли участвовать в размещении JetLend
Pro
Закончится ли гонка зарплат в России в 2025 году
Pro
«Продавить партнера». Почему в России не принято договариваться