Экономика, 24 мая 2011, 19:12

РФ требует от Белоруссии приватизировать активы на $7,5 млрд

Программа приватизации белорусской собственности оценивается в 7,5 млрд долл. Об этом сообщил сегодня министр финансов РФ Алексей Кудрин. "Предварительно мы согласовали, что объем приватизации будет не менее 2,5 млрд долл. ежегодно, а общая программа составляет 7,5 млрд долл.", - рассказал глава Минфина.
Читать в полной версии

По его словам, список объектов приватизации по первым двум годам будет окончательно утвержден в течение трех месяцев. При этом А.Кудрин заверил, что все условия для приватизации будут прозрачными и общими для российских и белорусских участников.

Говоря о кредите для Белоруссии, вице-премьер отметил, что решение о выделении Минску средств из антикризисного фонда ЕврАзЭС будет принято в начале июня. По его словам, первый транш, как ожидается, составит 800 млн долл., а всего в течение этого года будет выделено 1,24 млрд долл.

Кроме того, А.Кудрин отметил, что уже завершена подготовка всех материалов, необходимых для выделения кредита Белоруссии, и в рамках программы, согласованной с республикой, предполагается выделение 3 млрд долл. в течение трех лет.

Первый транш, по его оценкам, поступит в течение недели после того, как будет принято соответствующее решение. Принять его планируется уже 4 июня после встречи министров финансов СНГ.

Ранее премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович сообщил, что принципиальная договоренность с российской стороной по данному вопросу была достигнута 19 мая.

Следите за новостями РБК в социальных сетях:

Pro
«Отстает на годы». Поможет ли роботакси удержать Tesla позиции в Китае
Pro
Cотрудники используют десятки электронных доверенностей. Можно ли иначе
Pro
Тщетный зов. Почему релоканты не вернутся после заключения мира
Pro
Работа подождет: зачем нужно устраивать дни ментального здоровья
Pro
Как аномально теплая зима скажется на урожае и ценах
Pro
«Динамика продолжит ухудшаться»: что ждет банковский сектор в 2025 году
Pro
Айти приготовиться: что дело Блиновской означает для предпринимателей
Pro
Почему мы разучились слышать сигналы тела и как это исправить