Экономика, 25 мая 2011, 00:40

С.Сторчак назначен заместителем управляющего от России в ЕБРР

Заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак назначен заместителем управляющего от России в Европейском банке реконструкции и развития (ЕБРР).
Читать в полной версии

Ранее обязанности заместителя управляющего от РФ в ЕБРР исполнял бывший замминистра финансов Дмитрий Панкин.

Д.Панкин в апреле 2011г. перешел работать в Федеральную службу по финансовым рынкам (ФСФР), став ее руководителем. Функции Д.Панкина в Минфине стал выполнять С.Сторчак, ранее находившийся в отпуске в связи с уголовным делом.

Напомним, Следственный комитет России 31 января 2011г. прекратил расследование уголовного дела в отношении заместителя министра финансов РФ С.Сторчака, который обвинялся в мошенничестве. Как сообщал адвокат замминистра Андрей Ромашов, дело прекращено в связи с отсутствием события преступления.

С.Сторчак был арестован в 2007г. вместе с сообщниками по подозрению в попытке хищения бюджетных средств. Все фигуранты дела провели в СИЗО около года, а затем были освобождены под подписку о невыезде.

С.Сторчак обвинялся в попытке хищения из федерального бюджета 43,4 млн долл. Предполагалось, что у чиновника было два сообщника - бизнесмены Виктор Захаров и Вадим Волков. Следствие считало, что бюджетные средства предполагалось похитить для покрытия затрат, якобы понесенных ЗАО "Содэксим". Между тем Министерство финансов РФ заявило, что не подвергает сомнению наличие государственного долга перед компанией ЗАО "Содэксим". В Минфине пояснили, что долг правительства РФ перед компанией возник в 1996г. в рамках урегулирования задолженности Алжира перед бывшим СССР по государственным кредитам.

Следите за новостями РБК в социальных сетях:

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества