Экономика, 24 июн 2003, 12:11

МИД РФ: Великобритания может стать ведущим инвестором в экономику России

Интервью официального представителя МИД России А.В.Яковенко агентству «РосБизнесКонсалтинг» по вопросам торгово-экономического сотрудничества России и Великобритании.
Читать в полной версии

Интервью официального представителя МИД России А.В.Яковенко агентству «РосБизнесКонсалтинг» по вопросам торгово-экономического сотрудничества России и Великобритании.

-Как Вы оцениваете нынешнее состояние торгово-экономических отношений России и Великобритании? Удовлетворена ли российская сторона уровнем товарооборота с Великобританией?

- Развитие торгово-экономических связей - один из основных приоритетов нашего сотрудничества с Великобританией. Разумеется, этому направлению уделяется особое внимание. В последнее время в этой сфере обозначились положительные сдвиги. По итогам 2002 года взаимный товарооборот вырос на 14,6% и превысил 5,0 млрд. долл. Российский экспорт вырос на 14,5% и достиг 3,5 млрд. долларов, а импорт - на 15%, достигнув 1,5 млрд. долл.

- Какие тенденции наблюдаются в области российско-британского инвестиционного сотрудничества?

- В сфере инвестиционного сотрудничества России и Великобритании наметились серьезные позитивные изменения. Недавно о своих намерениях вложить в российский ТЭК крупные инвестиции объявили «Бритиш Петролеум» (6,75 млрд. долл.) и корпорация «Шелл» (10 млрд. долл.) С началом реализации этих проектов Великобритания может стать ведущим иностранным инвестором в экономику России.

- Какие конкретные шаги Россия и Великобритания планируют предпринять в области торгово-экономического сотрудничества?

- В дни государственного визита президента РФ В.Путина в Лондоне планируется открытие Энергетического форума, на котором имеется в виду принять Совместное российско-британское коммюнике о сотрудничестве в области энергетики и Меморандум о сотрудничестве между Российской Федерацией и Великобританией по проекту Северо-Европейского газопровода.

- Каким направлениям двустороннего торгово-экономического сотрудничества уделяется особое внимание в современном диалоге между Россией и Великобританией?

- Усилия сторон направлены на то, чтобы использовать не только возможности сырьевого рынка, но и максимально расширять экономическое сотрудничество, диверсифицируя его и наполняя новым содержанием. Весьма перспективным видится, в частности, взаимодействие в области высоких технологий. Все эти задачи в комплексе призван продвигать в жизнь Межправительственный комитет по торговле и инвестициям, который с российской стороны возглавляет Заместитель Председателя Правительства, Министр финансов А.Л.Кудрин, а с британской - Министр торговли и промышленности П.Хьюитт.

Выкуп за 1 руб. Какие кейсы с опционами в России доходят до судов
«Я полгода работала лежа»: как Фиджи Симо стала вторым человеком в OpenAI
Почему стоивший $17 млрд видеосервис Vimeo отправился на свалку истории
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
Китайская головоломка: почему ВВП растет, а деловая активность падает
Синдром выгоревшего собственника: как распознать и остановить угрозу
Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь
Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании