Экономика, 24 июн 2011, 13:37

Дефицит от снижения страховых взносов доберут из приватизации

Выпадающие доходы от снижения ставки страховых взносов было бы разумно компенсировать за счет доходов от приватизации госимущества. С таким мнением выступил сегодня помощник президента РФ Аркадий Дворкович.
Читать в полной версии

По словам А.Дворковича, недавно первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов провел совещание, на котором рассматривались варианты покрытия выпадающих доходов. Среди основных назывались дополнительная приватизация, снижение некоторых расходов бюджета, а также введение дополнительных налогов на высокие зарплаты.

"Первый источник - приватизация - представляется наиболее предпочтительным", - сказал А.Дворкович.

Буквально накануне премьер-министр Владимир Путин заявлял, что правительство пока не придумало, чем именно компенсировать выпадение таких доходов. "Я пока не знаю, где взять средства, чтобы решить ряд вопросов, в том числе с субсидированием процентной ставки по кредитам сельхозпроизводителям, жилищным вопросом и др.", - сказал он.

О решении снизить ставки страховых взносов с 34 до 30% объявил президент России Дмитрий Медведев на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). Новые ставки будут действовать с 2012г. по 2014г., после чего планируется кардинально пересмотреть реформирование налоговой и пенсионной систем. Потери от снижения страховых взносов планируется возмещать за счет средств бюджета и Фонда национального благосостояния.

Тогда же вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин подсчитал, что выпадающие доходы бюджета от этого решения будут составлять 100-160 млрд руб. ежегодно.

Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров