Экономика, 24 июн 2013, 15:01

Э.Набиуллина: Процентные ставки снизятся вслед за инфляцией

Вступившая сегодня в должность главы Центрального банка (ЦБ) РФ. Эльвира Набиуллина не исключает снижения процентных ставок Банка России уже в III квартале, если будет наблюдаться замедление инфляции.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

«Ставки могут быть снижены в III квартале, если инфляция пойдет вниз, и комбинация других факторов позволит прогнозировать ее дальнейшее снижение. Учитывая и базу прошлого года, и текущую динамику, снижение инфляции в III квартале весьма вероятно», - заявила Э.Набиуллина в интервью Reuters.

Напомним, что еще в апреле 2013г. занимавший тогда пост главы Банка России Сергей Игнатьев заявил, что ЦБ может начать снижать базовые ставки, не дожидаясь вхождения инфляции в целевой диапазон в 5-6%. В конце мая этот прогноз подтвердил и первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев, назначенный сегодня министром экономического развития РФ.

«Теоретически ЦБ может начать снижать ставки до вхождения инфляции в целевой коридор, поскольку ЦБ ориентируется на прогноз», - сказал А.Улюкаев, отметив, что инфляция в России достигла пика и начнет снижаться в конце III - начале IV квартала.

Тем не менее на своем заседании 10 июня 2013г. Совет директоров Банка России принял решение оставить ставку рефинансирования без изменений. Последний раз Банк России менял ставку рефинансирования в сентябре 2012г., повысив ее на 25 базисных пунктов - до 8,25%.

Сегодня же Э.Набиуллина высказалась против установления Банком России индикативных кредитных ставок для банков, назвав эту меру, ранее предложенную Министерством экономического развития РФ, вредной и чреватой снижением объемов кредитования банками предприятий. «Это такая квазиадминистративная попытка влиять на цены», - сказала она.

Снижения банковских процентных ставок глава ЦБ предлагает добиваться за счет снижения издержек банков на риск и документооборот.

«Сейчас очень многие указывают на высокую банковскую маржу как на один из факторов повышения процентных ставок для экономики. В нее входит не только прибыль, но издержки, и премия за риск. Мы с банками начали обсуждать, какого рода издержки можно сократить», - отметила Э.Набилуллина.

Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным