Экономика, 24 июл 2012, 18:12

Финансовые итоги UPS расстроили экспертов и руководство самой компании

Чистая прибыль крупнейшей в мире компании по доставке грузов United Parcel Service Inc. (UPS) выросла на 3,9% - до 2,09 млрд долл. по итогам I полугодия 2012г., говорится в опубликованном сегодня финансовом отчете компании.
Читать в полной версии
Фото: РБК

При этом выручка UPS за отчетный период увеличилась на 2,8% и составила 26,49 млрд долл. Операционная прибыль компании составила 3,36 млрд долл., что на 4,4% превысило сравнительный показатель годовой давности.

Что касается финансовых результатов компании по итогам II квартала 2012г., то чистая прибыль UPS выросла на 2,2% - до 1,12 млрд долл. Выручка компании за отчетный квартал увеличилась на 1,2% и составила 13,35 млрд долл. Операционная прибыль за отчетный квартал поднялась на 2,6% - до 1,79 млрд долл.

Между тем скорректированная прибыль UPS в расчете на акцию в минувшем квартале составила 1,15 долл., не дотянув до консенсус-прогноза аналитиков (1,17 долл./акция), выручка также оказалась хуже ожиданий экспертов.

"Повышенная неопределенность в Соединенных Штатах, ослабление экспортной активности в Азии и долговой кризис в Европе отрицательно сказываются на прогнозах экономического роста. Компания UPS всегда старалась сохранять свою мощь, независимо от экономических циклов, и сейчас мы предпринимаем необходимые шаги для противостояния нынешним экономическим вызовам", - заявил исполнительный директор UPS Скотт Дэвис. В свою очередь финансовый директор UPS Курт Кун добавил, что "результаты компании во II квартале нельзя назвать однозначно хорошими".

Напомним, в марте 2012г. стало известно, что UPS покупает своего нидерландского конкурента TNT Express. Сумма сделки оценивалась в 5,16 млрд евро. Сообщалось, что в результате сделки годовая выручка обновленной компании превысит 45 млрд евро.

UPS, основанная в 1907г., в настоящее время является крупнейшей в мире компанией по экспресс-доставке грузов и занимает лидирующие позиции в области управления цепями поставок, предлагая разнообразные варианты синхронизации грузовых, информационных и денежных потоков. Ежегодно компания доставляет клиентам около 4 млрд грузов и документов. Штат UPS составляет около 400 тыс. человек. Штаб-квартира UPS расположена в г.Атланте, штат Джорджия (США). Финансовые и операционные показатели UPS традиционно рассматриваются как очень точный индикатор деловой активности в США и с некоторым приближением - во всем мире.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным