Экономика, 24 авг 2006, 11:10

ЦБ РФ отозвал лицензию у столичных банков

Центральный банк РФ приказами от 23 августа 2006г. с 24 августа 2006г. отозвал лицензию на осуществление банковской деятельности у ЗАО "Федеральный промышленный банк" (ЗАО "ФПБ", г.Москва), а также у ООО "УКБ "Центурион" (г.Москва), сообщает департамент внешних и общественных связей Банка России.
Читать в полной версии

Центральный банк РФ приказами от 23 августа 2006г. с 24 августа 2006г. отозвал лицензию на осуществление банковской деятельности у ЗАО "Федеральный промышленный банк" (ЗАО "ФПБ", г.Москва), а также у ООО "УКБ "Центурион" (г.Москва), сообщает департамент внешних и общественных связей Банка России.

По информации Центробанка, деятельность ФПБ была связана с проведением платежей клиентов в целях вывода средств за рубеж и уклонения от обязательных таможенных процедур. В период с июня 2005г. по март 2006г. общий объем вывода за рубеж денежных средств, в основном в офшорные зоны, составил 31,5 млрд руб. ООО "Центурион" лишилось лицензии из-за того, что с июня 2005г. по май 2006г. клиенты банка осуществили "сомнительные" операции по перечислению за границу денежных средств в пользу нерезидентов в сумме 5,5 млрд руб.

Кроме того, решение об отзыве лицензий на осуществление банковских операций также было принято в связи с неисполнением кредитными организациями федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, нарушениями федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", а также учитывая неоднократное в течение одного года применение мер в порядке надзора.

Банк "Центурион", по информации ЦБ РФ, не создавал адекватные резервы на возможные потери по ссудной и приравненной к ней задолженности. При этом в Банк России представлялась отчетность, скрывающая фактическое наличие у кредитной организации оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства).

Обе коммерческие структуры, в том числе, направляли в Федеральную службу по финансовому мониторингу (ФСФМ) с нарушением установленного срока сообщения по операциям, подлежащим обязательному контролю, не осуществляли надлежащую классификацию операций, подлежащих обязательному контролю, не выполняли в полном объеме требования по идентификации своих клиентов, не создавали адекватные резервы на возможные потери по ссудам. За допущенные нарушения в течение последних 12 месяцев к кредитных организациях неоднократно применялись принудительные меры воздействия.

С 24 августа 2006г. в соответствии с приказом Банка России в ЗАО "ФПБ" и ООО "УКБ "Центурион" назначена временная администрация сроком действия до момента назначения в соответствии с федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" конкурсного управляющего либо назначения ликвидатора. Полномочия исполнительных органов обоих банков в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски